Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bereits bekannt sind. Wiederkehrende Termine mit festen Zeiten sind entsprechend markiert und können gegebenfalls kurzfristig ausfallen oder sich verschieben. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro in Schöngeising.
PV Schöngeising PV Grafrath
Samstag, 20.10.2018
17:30 UhrSchöngeisingOktober-Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse zur Kirchweih
JZM † Heinz Perle (Fam. Probst)
GM † Maria Schlammerl (Frau Drexler)
JZM † Johanna Messmer (von der Fam.)
18:00 UhrAichVorabendmesse zur Kirchweih
JZM für † Heini Zeller (Hermine Zeller)
Sonntag, 21.10.2018
29. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kirchweih; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe zur Kirchweih
10:45 UhrSchöngeisingTaufe von Antonia Prahl
17:00 UhrLandsberiedOktober-Rosenkranz
Montag, 22.10.2018
Hl. Johannes Paul II., Papst
18:00 UhrKlosterOktoberrosenkranz
Dienstag, 23.10.2018
Hl. Johannes von Capestrano, Ordenspriester, Wanderprediger
18:01 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
zur Mutter Gottes
JZM für † Anna Wagler (Fam. Wagler)
Mittwoch, 24.10.2018
Hl. Antonius Maria Claret, Bischof, Ordensgruender
18:01 UhrSchöngeisingOktober-Rosenkranz
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 25.10.2018
18:01 UhrLandsberiedOktoberrosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für die Verstorb. d. Familie Korb
für die Verstorb. d. Familien Meir und Rössler
Freitag, 26.10.2018
18:00 UhrSchöngeisingOktober-Rosenkranz
18:01 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Peter Hillebrand (Fam. Eibl)
Samstag, 27.10.2018
Kollekte f. Weltmission
11:00 UhrAichTaufe von Lena Anna Gollowitsch
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
GM für † Ferdinand Bichler (Fam. Bichler)
Sonntag, 28.10.2018
30. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f. Weltmission
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM † Lotte Greiner (vom Marienverein)
GM † Maria Schlammerl (vom Marienverein)
GM † Kurt Gobmaier
JZM † Georg Dobroschke
09:30 UhrAichHeilige Messe
zum Dank anlässlich der Goldenen Hochzeit
GM für † Erika Wagner u. Verwandtschaft (Fam. Wagner)
JZM für † Helene u. Anton Rembold (Fam. Rembold)
Montag, 29.10.2018
18:00 UhrKlosterOktoberrosenkranz
Dienstag, 30.10.2018
18:01 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Leonhard Engelschall
Mittwoch, 31.10.2018
Hl. Wolfgang, Bischof
18:00 UhrSchöngeisingRosenkranz für die Verstorbenen
Donnerstag, 01.11.2018
10:00 UhrHolzhausenHl. Messe, anschl. Gräbersegnung
11:30 UhrSchöngeisingHl. Messe, anschl. Gräbersegnung (auch Waldfriedhof)
JZM † Anna Osetzky (Fam. Osetzky)
GM † Hermann Weigl (von der Fam.)
GM für die verstorbenen sieben Geschwister Kett
GM für die Verstorbenen der Gemeinde
12:30 UhrAichHeilige Messe mit Gräbersegnung
für die Verstorbenen der Gemeinde
14:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Gräbersegnung
für die Verstorbenen der Gemeinde
Freitag, 02.11.2018
ALLERSEELEN; Kollekte f. d. Priesterausbildung in Osteuropa
18:30 UhrRassokircheRosenkranz für die Verstorbenen des Pfarrverbandes
19:00 UhrRassokircheAllerseelengottesdienst für den Pfarrverband
Samstag, 03.11.2018
Sel. Rupert Mayer, Ordenspriester; Kollekte f. den St. Korbiniansverein
11:00 UhrLandsberiedTaufe
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
JZM † Gertraud Sedlmeier (von der Fam.)
GM für die Armen Seelen
GM Hl. Herz Jesu
Sonntag, 04.11.2018
31. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f. den St. Korbiniansverein
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
JZM für † Hans Sollinger (Fam.Sollinger)
für † Sophie u. Ludwig Alfertshofer (Fam.Alfertshofer)
Dienstag, 06.11.2018
Hl. Leonhard, Einsiedler
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
JZM für † Korbinian Wieland (von den Schwestern)
Mittwoch, 07.11.2018
Hl. Willibrord, Bischof, Glaubensbote
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 08.11.2018
18:00 UhrAichSt. Martinsfeier des Kindergartens
Beginn am Gemeindehaus um 17:30 Uhr
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
GM für † Heinrich u. Luise Schilling (Fam.Schilling)
Freitag, 09.11.2018
WEIHETAG DER LATERANBASILIKA, Ewige Anbetung in Aich
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
17:30 UhrAichAussetzung des Allerheiligsten und Anbetungsstunde
im Rahmen der Ewigen Anbetung unseres Erzbistums
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Marille Ludwig (Obst- und Gartenbauverein Aich)
Samstag, 10.11.2018
Hl. Leo der Grosse, Papst, Kirchenlehrer
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
GM für † Hedwig u. Xaver Sanktjohanser (Reinhard Sanktjohanser)
für die Verstorb. der Fam. Sedlmeier (Simon Sedlmeier)
19:30 UhrSchöngeisingNacht der Eucharistischen Anbetung von 19:30 - 09:15 Uhr
Lobpreis von 19:30 - 21:00 Uhr
Stille Anbetung von 21:00 - 09:15 Uhr
Sonntag, 11.11.2018
32. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche; Zaehlsonntag
09:30 UhrAichHeilige Messe
JZM für † Josef u. Katharina Ludwig (von den Kindern)
GM für † Leonhard Engelschall (Hermine Engelschall)
JZM für † Thomas u. Rosina Dellinger (Fam. Reimer)
09:30 UhrSchöngeisingFamiliengottesdienst
JZM † Ida Schallermayer u. verst. Angehörige (Fam. Osetzky u. Wagner)
JZM † Georg Schmölzl (von der Fam.)
GM für die Armen Seelen
GM Hl. Herz Jesu
Dienstag, 13.11.2018
14:00 UhrSchöngeisingSenioren-Nachmittag:Das Seniorenjahr in unserer Gemeinde
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Eltern Zenta und Josef Wurm (Fam. Fehle)
Mittwoch, 14.11.2018
18:00 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
JZM † Frieda Schmid (Fam. Probst)
GM † Magdalena u. Georg Sedlmeier (Fam. Probst)
Donnerstag, 15.11.2018
Hl. Albert der Grosse, Bischof, Kirchenlehrer
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 16.11.2018
Hl. Margareta von Schottland, Koenigin
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für verst. Eltern u. Verwandtschaft von Familie Schuster
19:00 UhrSchöngeisingElternabend der Erstkommunioneltern im Pfarrheim
19:00 UhrAichElternabend der Erstkommunioneltern im Pfarrhaus
Sonntag, 18.11.2018
33. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Allgemeiner DIASPORA-Sonntag mit Bonifatiuswerk der Kinder; Kirchenverwaltungswahl
08:30 UhrAichHeilige Messe mit Ehrung am Kriegerdenkmal
für die Gefallenen und Vermissten beider Weltkriege
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe, anschl. Ehrung am Kriegerdenkmal
GM für die Vermissten und Gefallenen der Kriege
GM für die Armen Seelen
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Ehrung am Kriegerdenkmal
GM für die Vermissten und Gefallenen der Kriege
Dienstag, 20.11.2018
HL. KORBINIAN, BISCHOF, GLAUBENSBOTE, PATRON DER ERZDIOEZESE
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Eltern Ludwig u. Maria und Brüder Ludwig, Georg u. Werner Schallermayer (R. Schallermayer)
Mittwoch, 21.11.2018
Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
JZM † Erna Czienskowski (von den Kindern)
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 22.11.2018
Hl. Caecilia, Jungfrau, Maertyrin
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 23.11.2018
Hl. Klemens I., Papst, Maertyrer
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 24.11.2018
Hl. Andreas Dung-Lac, Priester und Gefaehrten
10:00 UhrRassokircheBegrüßungsgottesdienst der Erstkommunionkinder des PV
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse mit Aufnahme der neuen Ministranten
GM für die Armen Seelen
GM Hl. Herz Jesu
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse mit Aufnahme der Minis
mit Plätzchenverkauf der Minis
GM für † Rosa u. Ludwig Berthold (L.Berthold)
Sonntag, 25.11.2018
CHRISTKOENIGSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrAichHeilige Messe mit Einführung von neuen Ministranten
mit Plätzchenverkauf der Minis
JZM für † P. Vitalis Frießeneger (Regina Goebel)
JZM für † Ludwig u. Maria Schmölz (Fam. Schmölz)
09:30 UhrHolzhausenHeilige Messe, anschl. Ehrung am Kriegerdenkmal
GM für die Vermissten u. Gefallenen der Kriege
Dienstag, 27.11.2018
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Therese Ludwig (Fam. Schuster)
Mittwoch, 28.11.2018
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM † Erika Maria
Donnerstag, 29.11.2018
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 30.11.2018
HL. ANDREAS, APOSTEL
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 01.12.2018
Kollekte f.d. Kath. Jugendfuersorge (Jugendopfersonntag)
18:00 UhrAichVorabendmesse zum Advent für Groß und Klein
Sonntag, 02.12.2018
1. ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kath. Jugendfuersorge (Jugendopfersonntag)
09:30 UhrLandsberiedAdventsgottesdienst für Groß und Klein
für+ Maria u. Josef Hämmerle u. Hanne Förg (Inge Hämmerle)
für † Katharina u. Walter Zugmann (Inge Hämmerle)
17:00 UhrGrafr.Pfarrh.gemütliches Zusammensein im Advent für den Pfarrverband
Dienstag, 04.12.2018
14:00 UhrSchöngeisingSenioren-Nachmittag: Adventsfeier der Gemeinde u. Pfarrei Schöng
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Donnerstag, 06.12.2018
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedRorateamt
Freitag, 07.12.2018
18:01 UhrLandsberiedBeichtgelegenheit
18:30 UhrLandsberiedHerz-Jesu-Amt
Samstag, 08.12.2018
HOCHFEST DER OHNE ERBSUENDE EMPFANGENEN JUNGFRAU UND GOTTESMUTTER MARIA
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse zum Advent für Groß und Klein
Sonntag, 09.12.2018
2. ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrAichAdventsgottesdienst für Groß und Klein
09:30 UhrSchöngeisingAdventsgottesdienst für Groß und Klein
Dienstag, 11.12.2018
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 12.12.2018
14:00 UhrAichSenioren-Nachmittag im Vereinsheim des FC Aich
Donnerstag, 13.12.2018
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedRorateamt
JZM für † Heinrich u. Luise Schilling (Fam.Schilling)
Freitag, 14.12.2018
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 15.12.2018
18:00 UhrLandsberiedAdventskonzert der Blasmusik Schöngeising
18:00 UhrAichVorabendmesse zum Advent für Groß und Klein
Rorateamt
Sonntag, 16.12.2018
3. ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrLandsberiedAdventsgottesdienst für Groß und Klein
für † Thomas Schilling u. Verwandtschaft (Martha Schilling)
17:00 UhrSchöngeisingAdventskonzert in der Kirche mit der Blasmusik Schöngeising
Dienstag, 18.12.2018
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Donnerstag, 20.12.2018
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedRorateamt
Freitag, 21.12.2018
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 22.12.2018
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse zum Advent für Groß und Klein
Sonntag, 23.12.2018
4. ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrAichAdventsgottesdienst für Groß und Klein
17:00 UhrRassokircheBußandacht für den ganzen Pfarrverband
mit Beichtgelegenheit bis 19 Uhr
Montag, 24.12.2018
HL. ABEND; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk ADVENIAT
16:00 UhrLandsberiedKinderwortgottesfeier mit Krippenspiel
16:00 UhrSchöngeisingKinderwortgottesdienst
20:30 UhrAichChristmette
20:30 UhrHolzhausenChristmette
GM für Lebenden u. Verstorbenen der Gemeinde
21:45 UhrSchöngeisingEs spielen die Turmbläser
22:00 UhrLandsberiedChristmette, es singt der Chor
22:00 UhrSchöngeisingChristmette
GM für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde
Dienstag, 25.12.2018
HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN - WEIHNACHTEN; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk ADVENIAT
08:30 UhrAichHochamt
10:00 UhrLandsberiedHochamt
10:00 UhrSchöngeisingHochamt
Mittwoch, 26.12.2018
08:30 UhrLandsberiedHochamt
08:30 UhrHolzhausenHochamt
GM † Andreas Naßl und verst. Angehörige der Fam. Naßl
10:00 UhrAichHochamt
Donnerstag, 27.12.2018
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
17:30 UhrZellhofkapelleHeilige Messe mit Segnung des Johanniweines
Freitag, 28.12.2018
09:00 UhrAichFrühmesse
Samstag, 29.12.2018
18:00 UhrAichVorabendmesse mit Kindersegnung
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse mit Kindersegnung
Sonntag, 30.12.2018
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Kindersegnung
für † Katharina Huber (Fam.Dormann)
Montag, 31.12.2018
15:30 UhrAichHeilige Messe zum Jahresschluss
16:00 UhrSchöngeisingÖkumenische Jahresschlussandacht im Pfarrheim
17:00 UhrLandsberiedHeilige Messe zum Jahresschluss
Dienstag, 01.01.2019
17:00 UhrLandsberiedHochamt
17:00 UhrSchöngeisingHochamt
Mittwoch, 02.01.2019
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
Donnerstag, 03.01.2019
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
Freitag, 04.01.2019
08:30 UhrSchöngeisingBeichtgelegenheit
09:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Herz-Jesu-Andacht
Sonntag, 06.01.2019
08:30 UhrLandsberied Heilige Messe mit Aussendung der Sternsinger
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Aussendung der Sternsinger
Sonntag, 13.01.2019
15:00 UhrGrafrathökumenischer Gottesdienst für die Einheit der Christen
in der ev. Michaelskirche
Donnerstag, 18.10.2160
18:01 UhrAichOktober-Rosenkranz