Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bereits bekannt sind. Wiederkehrende Termine mit festen Zeiten sind entsprechend markiert und können gegebenfalls kurzfristig ausfallen oder sich verschieben. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro in Schöngeising.
PV Schöngeising PV Grafrath
Sonntag, 16.12.2018
09:30 UhrLandsberiedAdventsgottesdienst für Groß und Klein
für † Thomas Schilling u. Verwandtschaft (Martha Schilling)
für † Katharina u. Leonhard Kandler
für † Franz Oswald (Fr. Oswald)
17:00 UhrSchöngeisingAdventskonzert in der Kirche mit der Blasmusik Schöngeising
Montag, 17.12.2018
10:00 UhrLandsberiedKrankenkommunion (Anmeldung im Pfarrbüro)
10:00 UhrAichKrankenkommunion
10:00 UhrSchöngeisingKrankenkommunion (Anmeldung im Pfarrbüro)
18:30 UhrKlosterSpätschicht - Gebet, Gesang und Impulse für die Woche
Dienstag, 18.12.2018
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
JZM für † Rupert Stelzer (Erna Stelzer)
Mittwoch, 19.12.2018
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Dankmesse an die Schutzengel
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 20.12.2018
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedRorateamt
JZM für † Lukas Müller (Fam. Müller)
für † Jakob Lindemiller (Fam.Lindemiller)
Freitag, 21.12.2018
18:30 UhrAichHeilige Messe
GM für † Marille Ludwig (Robert und Alexandra mit Familien)
JZM für † Günter Sachmann (Hans Sachmann)
Samstag, 22.12.2018
Kollekte f.d. Kirche
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse zum Advent für Groß und Klein
für † Katharina u. Thomas Wörl, Hildegard Bast u. Verstorbene d. Fam. Bast (R.Bast)
Sonntag, 23.12.2018
4. ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrAichAdventsgottesdienst für Groß und Klein
JZM für † Thomas Eibl (Fam. Eibl)
GM für † Elisabeth Engelschall (Töchter)
09:30 UhrSchöngeisingAdventsgottesdienst für Groß und Klein
GM † Irmgard Eiselt (Fam. Haag)
GM für die Armen Seelen
Dankmesse Hl. Herz Jesu
17:00 UhrRassokircheBußandacht für den ganzen Pfarrverband
mit Beichtgelegenheit bis 19 Uhr
Montag, 24.12.2018
HL. ABEND; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk ADVENIAT
16:00 UhrLandsberiedKinderwortgottesfeier mit Krippenspiel
16:00 UhrSchöngeisingKinderwortgottesfeier mit Krippenspiel
20:30 UhrAichChristmette
für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde
20:30 UhrHolzhausenChristmette
GM für Lebenden u. Verstorbenen der Gemeinde
21:45 UhrSchöngeisingEs spielen die Turmbläser
21:45 UhrLandsberiedMusikalische Einstimmung mit dem Landsberieder Saitensprung
22:00 UhrLandsberiedChristmette, mit Chor
GM für Lebenden u. Verstorbenen der Gemeinde
22:00 UhrSchöngeisingChristmette
GM für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde
Dienstag, 25.12.2018
HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN - WEIHNACHTEN; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk ADVENIAT
08:30 UhrAichHochamt
GM für † Roman und Anna Sowa (Roman Sowa)
GM für † Monika Hirner und Maria Pittrich (Conny Müller)
GM für † Rosa und Ludwig Müller (Fam. Müller)
10:00 UhrLandsberiedHochamt
für † Theresia Lang (Rosemarie Asam)
für † Rosa u. Otto Weinfurtner (Rosemarie Asam)
10:00 UhrSchöngeisingHochamt
JZM † Franziska Gröger (von der Fam.)
GM für die Armen Seelen
Dankmesse Hl. Herz Jesu
Mittwoch, 26.12.2018
HL. STEPHANUS, ERSTER MAERTYRER; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrLandsberiedHochamt
für † Pfarrer Johannes Arnold
08:30 UhrHolzhausenHochamt
GM † Andreas Naßl und verst. Angehörige der Fam. Naßl
GM † Sigmund Müller und Hildegard Müller
GM † Ludwina Strauß (Fam. Huber)
10:00 UhrAichHochamt
JZM für † Angelika Klotz (Fam. Klotz)
GM für † Maria und Kurt Damith (Fam. Klotz)
Donnerstag, 27.12.2018
HL. JOHANNES, APOSTEL, EVANGELIST
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
Reduktionsmesse für frühere Stiftungsmessen
17:30 UhrZellhofkapelleHeilige Messe mit Segnung des Johanniweines
Freitag, 28.12.2018
UNSCHULDIGE KINDER
09:00 UhrAichFrühmesse
zu Ehren der Muttergottes (Fam. R. Huber)
Samstag, 29.12.2018
5. TAG DER WEIHNACHTSOKTAV; Kollekte f.d. Kirche
18:00 UhrAichVorabendmesse mit Kindersegnung
JZM für † Anton Wieland (Margarete Wieland)
JZM für † Ottilie Wank (Margarete Wieland)
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse mit Kindersegnung
GM für die Armen Seelen
Sonntag, 30.12.2018
SONNTAG IN DER WEIHNACHTSOKTAV. FEST DER HEILIGEN FAMILIE; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Kindersegnung
für † Katharina Huber (Fam.Dormann)
Montag, 31.12.2018
7. TAG DER WEIHNACHTSOKTAV, Hl. Silvester I., Papst
15:30 UhrAichHeilige Messe zum Jahresschluss
GM für † Therese Ludwig
GM für † Heini Zeller (Hermine Zeller)
16:00 UhrSchöngeisingÖkumenische Jahresschlussandacht im Pfarrheim
17:00 UhrLandsberiedHeilige Messe zum Jahresschluss
für alle, an die niemand mehr denkt
Dienstag, 01.01.2019
HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA; Kollekte f.d.Kirche
10:00 UhrAichHochamt
zu Ehren der Gottesmutter
17:00 UhrLandsberiedHochamt
17:00 UhrSchöngeisingHochamt
Mittwoch, 02.01.2019
Hl. Basilius der Große und hl. Gregor von Nazianz, Bischoefe, Kirchenlehrer
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
Donnerstag, 03.01.2019
Heiligster Name Jesu
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
Freitag, 04.01.2019
08:30 UhrSchöngeisingBeichtgelegenheit
09:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Herz-Jesu-Andacht
19:00 UhrSchöngeisingTaizé-Andacht im Pfarrheim
Sonntag, 06.01.2019
ERSCHEINUNG DES HERRN; Kollekte f. Projekte von Missio in Afrika und  Weltmissionstag der Kinder
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Aussendung der Sternsinger
für † Emma Leierer (Fam.G.Leierer)
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Aussendung der Sternsinger
10:00 UhrAichHeilige Messe mit Aussendung der Sternsinger
JZM für † Josef Rembold (Fam. Rembold)
Dienstag, 08.01.2019
Hl. Severin, Moench
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für verst. Verwandtschaft Schöttl u. Hartmann (Hanni Schwarz)
Mittwoch, 09.01.2019
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 10.01.2019
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 11.01.2019
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für verst. Eltern u. Brüder von Reinhard Huber
Reduktionsmesse für frühere Stiftsmessen
Samstag, 12.01.2019
Kollekte f.das Maximilian-Kolbe-Werk
17:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
18:00 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Josef Drexler (Anna Drexler)
Sonntag, 13.01.2019
TAUFE DES HERRN; Kollekte f.das Maximilian-Kolbe-Werk
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Jahresmesse für die +  Mitglieder des KVSV
für † Anton u. Hedwig Haag (Fam.Strixner)
für † Franz Grill (Fr.Schneider)
15:00 UhrGrafrathökumenischer Gottesdienst für die Einheit der Christen
in der ev. Michaelskirche
Dienstag, 15.01.2019
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Korbinian und Johanna Wieland (von den Kindern)
Mittwoch, 16.01.2019
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 17.01.2019
Hl. Antonius, Moenchsvater
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 18.01.2019
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 19.01.2019
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 20.01.2019
2. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
09:30 UhrAichHeilige Messe
Dienstag, 22.01.2019
Hl. Vinzenz Pallotti, Priester, Ordensgruender und Hl. Vinzenz, Diakon, Maertyrer
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 23.01.2019
Sel. Heinrich Seuse, Ordenpriester, Mystiker
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 24.01.2019
Hl. Franz von Sales, Bischof, Ordensgruender, Kirchenlehrer
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 25.01.2019
BEKEHRUNG DES HL. APOSTELS PAULUS
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 26.01.2019
Hl. Timotheus und hl. Titus, Bischoefe
09:00 UhrLandsberiedSt. Sebastian-Bus-Wallfahrt nach Grafrath
09:30 UhrRassokircheBittmesse für die Wallfahrer aus Landsberied
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
18:00 UhrAichVorabendmesse mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
JZM für † Jakob u. Maria Hartmann (Hanni Schwarz)
Sonntag, 27.01.2019
3. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
JZM für † Leonhard u. Katharina Kandler
Dienstag, 29.01.2019
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 30.01.2019
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 31.01.2019
Hl. Johannes Bosco, Priester, Ordensgruender
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 01.02.2019
Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:01 UhrAichBeichtgelegenheit
18:30 UhrAichHeilige Messe mit Herz-Jesu-Andacht
Samstag, 02.02.2019
DARSTELLUNG DES HERRN; Kerzenopfer aller Gemeinden
14:00 UhrSchöngeisingMarienverein: Gemütlicher Nachmittag
17:15 UhrSchöngeisingProzession, Kerzenweihe und Heilige Messe
und Blasiussegen
17:30 UhrAichHeilige Messe mit Kerzensegnung und Blasiussegen
19:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Kerzensegnung und Blasiussegen
Sonntag, 03.02.2019
4. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrAichHeilige Messe
09:30 UhrHolzhausenHeilige Messe mit Blasiussegen
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
Dienstag, 05.02.2019
Hl. Agatha, Jungfrau, Maertyrin
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 06.02.2019
Hl. Paul Miki und Gefaehrten, Maertyrer
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 07.02.2019
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 08.02.2019
Hl. Hieronymus, Ordensgruender und Hl. Josefine Bakhita, Jungfrau
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 09.02.2019
Hl. Alto, Abt, Glaubensbote
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 10.02.2019
5. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
Dienstag, 12.02.2019
14:00 UhrSchöngeisingSenioren-Nachmittag: Faschingsnachmittag: Freut euch des Lebens
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 13.02.2019
18:00 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 14.02.2019
HL. CYRILL, MOENCH UND HL. METHODIUS, BISCHOF; PATRONE EUROPAS
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 15.02.2019
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 16.02.2019
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
19:30 UhrSchöngeisingNacht der Eucharistischen Anbetung von 19:30 - 09:15
Lobpreis von 19:30 - 21:00 Uhr
Stille Anbetung von 21:00 -09:15 Uhr
Sonntag, 17.02.2019
6. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrAichHeilige Messe
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
Dienstag, 19.02.2019
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 20.02.2019
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 21.02.2019
Hl. Petrus Damiani, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 22.02.2019
KATHEDRA PETRI
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 23.02.2019
Hl. Polykarp, Bischof, Maertyrer
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 24.02.2019
7. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Dienstag, 26.02.2019
Sel. Edigna von Puch, Jungfrau, Einsiedlerin
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 27.02.2019
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 28.02.2019
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 01.03.2019
Herz-Jesu-Freitag
18:00 UhrLandsberiedBeichtgelegenheit
18:30 UhrLandsberiedHerz Jesu-Amt
Samstag, 02.03.2019
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Donnerstag, 18.10.2160
18:01 UhrAichOktober-Rosenkranz