Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bereits bekannt sind. Wiederkehrende Termine mit festen Zeiten sind entsprechend markiert und können gegebenfalls kurzfristig ausfallen oder sich verschieben. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro in Schöngeising.
PV Schöngeising PV Grafrath
Samstag, 20.10.2018
Hl. Wendelin, Einsiedler
11:00 UhrRassokircheKirchenführung
11:00 UhrKottgeiseringTaufe von Johanna Langosch
Sonntag, 21.10.2018
29. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kirchweih; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe zur Kirchweih
für † Theresia Mock
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe zur Kirchweih mit Verkauf von Kirchweihgebäck
Musik. Gestalt. durch eine Kottg. Bläsergruppe
für † Maria Ostermeir und Schwester Oskaria
für † Lydia Wörl
für † Cäcilie und Rupert Schmid
für † Georg Glas und Richard Steppberger
10:00 UhrRassokirchePfarramt zur Kirchweih, f. d. Leb. und Verst. d. Pfarrverb.
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für + Eltern Wochnik und Stanglmaier
Montag, 22.10.2018
Hl. Johannes Paul II., Papst
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Mutter Maria Lacher und Hermine Lerner
18:00 UhrKlosterOktoberrosenkranz
Dienstag, 23.10.2018
Hl. Johannes von Capestrano, Ordenspriester, Wanderprediger
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Pfarrer Josef Summer
Mittwoch, 24.10.2018
Hl. Antonius Maria Claret, Bischof, Ordensgruender
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Otto und Maria Throm
Donnerstag, 25.10.2018
15:30 UhrNikolauskap.Oktoberrosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Dietrich Mende
für † Ingrid Widmann und Theresia Eberle
Freitag, 26.10.2018
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † der Familien Eiwan, Dinkel und Ziebarth
19:00 UhrKottgeiseringEhrenamtlichentreffen im Pfarrheim Kottgeisering
Samstag, 27.10.2018
Kollekte f. Weltmission
17:30 UhrKottgeiseringOktoberrosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Xaver und Therese Schmid und Johann und Maria Steber
für † Maria Breier mit Mutter
für † der Familien Sanktjohanser und Rochel
für † Jakob Krautner
für † Therese und Xaver Wörl
Sonntag, 28.10.2018
30. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f. Weltmission
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Ehepaar Glonner
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
17:00 UhrHöfenOktober-Rosenkranz
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Margarete und Jakob Müller
für † Michael und Sophie Syber
Montag, 29.10.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Wolfgang Belz
18:00 UhrKlosterOktoberrosenkranz
Dienstag, 30.10.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Josef und Stephanie Kriegler (STM)
Mittwoch, 31.10.2018
Hl. Wolfgang, Bischof
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
nach Meinung
Donnerstag, 01.11.2018
13:00 UhrHöfenHeilige Messe mit Gräbersegnung
nach Meinung
13:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Gräbersegnung
nach Meinung
14:30 UhrUnteraltingRosenkranz mit anschließender Gräbersegnung
Freitag, 02.11.2018
ALLERSEELEN; Kollekte f. d. Priesterausbildung in Osteuropa
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr. Entholzner Tel. 7858)
18:30 UhrRassokircheRosenkranz für die Verstorbenen des Pfarrverbandes
19:00 UhrRassokircheAllerseelengottesdienst für den Pfarrverband
Samstag, 03.11.2018
Sel. Rupert Mayer, Ordenspriester; Kollekte f. den St. Korbiniansverein
18:00 UhrRassokircheHubertusmesse für die Jäger aus dem ganzen Landkreis
für † Johann und Irmgard Riedlberger
Sonntag, 04.11.2018
31. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f. den St. Korbiniansverein
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Theresia Mock
09:30 UhrKottgeiseringFamiliengottesdienst
für † Hans-Jürgen Hillebrecht
für † Lotte Widmann
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
im Anschluss Segnung der Franziskanergräber
15:00 UhrGrafr.Pfarrh.Franziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Pfarrer Albert Bauernfeind
für † Pater Methodius
für † Pater Roger
für † Bruder Wincenty
für † Pater Stefan
Montag, 05.11.2018
Sel. Bernhard Lichtenberg, Priester. Maertyrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Kreszenzia Hirschvogel
Dienstag, 06.11.2018
Hl. Leonhard, Einsiedler
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † der Verwandschaft Menzinger und Echter
Mittwoch, 07.11.2018
Hl. Willibrord, Bischof, Glaubensbote
13:30 UhrKottgeiseringÜ 60 Treff
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Franz und Kreszenz Braumiller
Donnerstag, 08.11.2018
15:30 UhrNikolauskap.Rosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Hans-Jürgen Hillebrecht
Freitag, 09.11.2018
WEIHETAG DER LATERANBASILIKA, Ewige Anbetung in Aich
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 10.11.2018
Hl. Leo der Grosse, Papst, Kirchenlehrer
11:00 UhrKottgeiseringTaufe von Vincent Molin
16:00 UhrLeonhardskapelleHeilige Messe zum Patrozinium
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Maria Breier
für † Friederike Müller
für † der Familie Eder
für † Franz Kauth
für † Mitglieder des MGV
für † Franz Stiedl
für † Thomas, Maria und Johann Stumbaum
Sonntag, 11.11.2018
32. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche; Zaehlsonntag
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Otto und Maria Bielski
Montag, 12.11.2018
Hl. Josaphat, Bischof, Maertyrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Hans-Jürgen Hillebrecht
10:30 UhrKottgeiseringSegnung der Martinslaternen im Kindergarten
Dienstag, 13.11.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Walter Schäfer (STM)
Mittwoch, 14.11.2018
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 Plus
17:00 UhrKottgeiseringAussetzung des Allerheiligsten und Anbetungsstunde
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Matthias, Michael und Eltern Hollinger
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
19:00 UhrKottgeisering PfarrheimPGR-Sitzung
Donnerstag, 15.11.2018
Hl. Albert der Grosse, Bischof, Kirchenlehrer
15:30 UhrNikolauskap.Rosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Hans-Jürgen Hillebrecht
Freitag, 16.11.2018
Hl. Margareta von Schottland, Koenigin
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † der Familien Küss und Feger
Sonntag, 18.11.2018
33. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Allgemeiner DIASPORA-Sonntag mit Bonifatiuswerk der Kinder; Kirchenverwaltungswahl
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Pfarrer Klimesch und alle Priester der Gemeinde
für alle lebenden Priester
10:00 UhrHöfenHeilige Messe mit Ehrung am Kriegerdenkmal
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Ehrung am Kriegerdenkmal
für die armen Seelen
für die Gefallenen und Vermissten der Gemeinde
für † Anton Schmid
für Peter Ostermeier
10:00 UhrGrafr.Pfarrh.Kinderwortgottestdienst
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Pfarrer Josef Summer
für † Margarete und Jakob Müller
Montag, 19.11.2018
Hl. Elisabeth von Thueringen, Landgraefin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Josef Dallmeyr, Hermine Lerner und Familie und Katharina und Georg Gerum
19:00 UhrPfarrheimElternabend Erstkommunion
19:00 UhrPfarrheimElternabend Erstkommunion
Dienstag, 20.11.2018
HL. KORBINIAN, BISCHOF, GLAUBENSBOTE, PATRON DER ERZDIOEZESE
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Theresia Mock
für † Elisabeth und Leonhard Glas
Mittwoch, 21.11.2018
Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 22.11.2018
Hl. Caecilia, Jungfrau, Maertyrin
15:30 UhrNikolauskap.Rosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Hans-Jürgen Hillebrecht
Freitag, 23.11.2018
Hl. Klemens I., Papst, Maertyrer
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † der Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
Samstag, 24.11.2018
Hl. Andreas Dung-Lac, Priester und Gefaehrten
10:00 UhrRassokircheBegrüßungsgottesdienst der Erstkommunionkinder des PV
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Renate Alscher
für † Maria und Johann Swoboda
für † Katharina Gerum (JZM) und Tochter Hermine Kolbe
für † Anton und Sophie Schmitz und Paul Stannecker und Klaus und Elmar Tröller
für † Heinrich Reindl und Mutter Afra Reindl
für † der Familien Tibudd und Kopera
Sonntag, 25.11.2018
CHRISTKOENIGSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † der Familien Bartoschek und Ruef
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
mit Verabschiedung der alten und Einführung der neuen Ministranten
 
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
zum Dank und als Bitte zur Mutter Gottes
Montag, 26.11.2018
Hl. Konrad und hl. Gebhard, Bischoefe
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Hans Ostermeir
für † Wolfgang Belz
Dienstag, 27.11.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für + Ludwig Schäfer (STM)
Mittwoch, 28.11.2018
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 29.11.2018
15:30 UhrNikolauskap.Rosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 30.11.2018
HL. ANDREAS, APOSTEL
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
in einem besonderen Anliegen
Sonntag, 02.12.2018
1. ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kath. Jugendfuersorge (Jugendopfersonntag)
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Maria Ruef
09:30 UhrKottgeiseringAdventsgottesdienst für Groß und Klein
der Chor singt adventliche Lieder
für † der Familien Rapp und Schmid
für † Georg und Anna Lampl
10:00 UhrRassokircheAdventsgottesdienst für Groß und Klein
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
15:00 UhrGrafr.Pfarrh.Franziskusvesper
17:00 UhrGrafr.Pfarrh.gemütliches Zusammensein im Advent für den Pfarrverband
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Otto und Maria Bielski
für † Eltern Wochnik und Satnglmaier
für † Eltern Amalie und Albert Maier
Montag, 03.12.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 04.12.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † der Familie Wartak
für † Lotte Werk
Mittwoch, 05.12.2018
13:30 UhrKottgeiseringÜ 60 Treff
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Eltern Braumiller und Wißmiller
für † Wally Bosch (STM)
für † Barbara Huber
Donnerstag, 06.12.2018
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
16:00 UhrNikolauskapelleHeilige Messe zum Patrozinium
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 07.12.2018
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. Bei Frau Hinterberger Tel. 7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. Bei Frau Entholzner Tel. 7858)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
Samstag, 08.12.2018
HOCHFEST DER OHNE ERBSUENDE EMPFANGENEN JUNGFRAU UND GOTTESMUTTER MARIA
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse zum Advent für Groß und Klein
für † Cäcilie und Karl Pittrich und Angehörige
für † Maria Breier
für † der Familien Schamberger und Kramer
für † Stefanie und Engelbert Krappel
für † Fritz Drexler
18:00 UhrHöfenHochamt zu Mariä Empfängnis
für † Maria Ruef
Sonntag, 09.12.2018
2. ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheAdventsgottesdienst für Groß und Klein
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Franz Wendt und die + der Familien Stumpfegger und Klotz
Montag, 10.12.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † August Reichelmeier
Dienstag, 11.12.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Herbert, Irmgard und Rainer Throm
für † Helene, Maximilian und Dietrich Mende
Mittwoch, 12.12.2018
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 Plus
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 13.12.2018
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
17:00 UhrSchule GrafrathLuzienhäuschenschwimmen
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Ottilie Nagl
Freitag, 14.12.2018
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † der Familien Küss und Feger
Sonntag, 16.12.2018
3. ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Barbara und Jakob Krautner mit Sohn Helmut
09:30 UhrKottgeiseringAdventsgottesdienst für Groß und Klein
10:00 UhrRassokircheAdventsgottesdienst für Groß und Klein
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
17:00 UhrRassokircheAdventssingen
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 17.12.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 18.12.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Theresia Mock
Mittwoch, 19.12.2018
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Otto und Maria Throm
Donnerstag, 20.12.2018
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 21.12.2018
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Alois und Theresia Krompaß
für † der Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
Samstag, 22.12.2018
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse zum Advent für Groß und Klein
für † Konrad und Viktoria Schmelcher
für † Familien Sanktjohanser und Rochel
für † Johann und Maria Ostermeir
Sonntag, 23.12.2018
4. ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Familien Dietrich, Scherer und Kellerer
für † Familien Betschart, Peschel und Funk und für † Leon Hartl
10:00 UhrRassokircheAdventsgottesdienst für Groß und Klein
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
17:00 UhrRassokircheBußandacht für den ganzen Pfarrverband
mit Beichtgelegenheit bis 19 Uhr
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 24.12.2018
HL. ABEND; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk ADVENIAT
15:00 UhrKottgeiseringKinderwortgottestfeier mit Krippenspiel
16:00 UhrRassokircheKinderwortgottestfeier mit Krippenspiel
20:30 UhrKottgeiseringChristmette
für † Lydia Wörl und Eltern Kauth
für + Siegfried Zimmermann und die + der Familien Zimmermann und Rösler
22:00 UhrRassokircheChristmette
Dienstag, 25.12.2018
HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN - WEIHNACHTEN; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk ADVENIAT
08:30 UhrKottgeiseringHochamt
10:00 UhrRassokircheHochamt
Mittwoch, 26.12.2018
10:00 UhrHöfenHochamt
10:00 UhrKottgeiseringHochamt mit Kindersegnung
für † Johann Westner und Sophie und Gottfried Schilling
für † Kathi und Otto Drexler
für † Erich und Therese Zimmermann
für † Lotte Widmann
Donnerstag, 27.12.2018
09:01 UhrKottgeiseringFrühmesse
für † der Familie Drexler
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
Freitag, 28.12.2018
09:00 UhrRassokircheFrühmesse
für † Michael und Sophie Syber
zum Dank und als Bitte für die Muttergottes
Sonntag, 30.12.2018
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt mit Kindersegnung
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbands
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 31.12.2018
16:00 UhrHöfenHeilige Messe zum Jahresschluss
17:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe zum Jahresschluss
für † Mitglieder des Krieger- und  Soldatenvereins Kottgeisering
Dienstag, 01.01.2019
10:00 UhrKottgeiseringHochamt
10:00 UhrRassokircheHochamt
Mittwoch, 02.01.2019
09:00 UhrUnteraltingFrühmesse
Donnerstag, 03.01.2019
09:01 UhrKottgeiseringFrühmesse
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
Freitag, 04.01.2019
08:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
09:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
Sonntag, 06.01.2019
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Aussendung der Sternsinger
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
15:00 UhrGrafr.Pfarrh.Franziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Sonntag, 13.01.2019
15:00 UhrGrafrathökumenischer Gottesdienst für die Einheit der Christen
in der ev. Michaelskirche