Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bereits bekannt sind. Wiederkehrende Termine mit festen Zeiten sind entsprechend markiert und können gegebenfalls kurzfristig ausfallen oder sich verschieben. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro in Schöngeising.
PV Schöngeising PV Grafrath
Sonntag, 16.12.2018
3. ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirchenheizung Grafrath
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Barbara und Jakob Krautner mit Sohn Helmut
für † Katharina Obermayer und Adolf Huber
09:30 UhrKottgeiseringAdventsgottesdienst für Groß und Klein
der Chor singt adventliche Lieder
für † Familien Rapp und Schmid
für † der Familie Frimmel
10:00 UhrRassokircheAdventsgottesdienst für Groß und Klein
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
17:00 UhrRassokircheAdventssingen
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Margarete und Jakob Müller
für † Ernst Huber (JZM) und Anna Huber
für † Josefa Kistler
für † Anna Reitinger
für † Otto und Maria Bielski
Montag, 17.12.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe, für die Ärmsten der Armen
18:30 UhrKlosterSpätschicht - Gebet, Gesang und Impulse für die Woche
Dienstag, 18.12.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
15:30 UhrMarthashofenHeimmesse
18:00 UhrHöfenRorategottesdienst
für † Theresia Mock
für † Anton Sporrer
Mittwoch, 19.12.2018
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Otto und Maria Throm
für † Familien Menzinger, Völk und Bauer
Donnerstag, 20.12.2018
15:30 UhrNikolauskap.Rosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe, für die Ärmsten der Armen
Freitag, 21.12.2018
16:00 UhrKottg.Pfarrh.Krippenspielprobe
16:00 UhrGrafr.Pfarrh.Krippenspielprobe
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Alois und Theresia Krompaß
für † der Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
Samstag, 22.12.2018
Kollekte f.d. Kirche
10:30 UhrRassokircheKrippenspielgeneralprobe
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse zum Advent für Groß und Klein
für † Konrad und Viktoria Schmelcher
für † Familien Sanktjohanser und Rochel
für † Johann und Maria Ostermeir
für † Therese, Xaver und Lydia Wörl
Sonntag, 23.12.2018
4. ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Familien Dietrich, Scherer und Kellerer
für † Familien Betschart, Peschel, Funk und Leon Hartl
10:00 UhrRassokircheAdventsgottesdienst für Groß und Klein
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
17:00 UhrRassokircheBußandacht für den ganzen Pfarrverband
mit Beichtgelegenheit bis 19 Uhr
18:00 UhrKottgeiseringBesinnliche Zeit mit der Stubnmusi
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Katharina Porsch
für † der Familie Winterholler
Montag, 24.12.2018
HL. ABEND; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk ADVENIAT
15:00 UhrKottgeiseringKinderwortgottesfeier mit Krippenspiel
16:00 UhrRassokircheKinderwortgottesfeier mit Krippenspiel
20:30 UhrKottgeiseringChristmette
für † Lydia Wörl und Eltern Kauth
für + Siegfried Zimmermann und die + der Familien Zimmermann und Rösler
22:00 UhrRassokircheChristmette, für die armen Seelen
Dienstag, 25.12.2018
HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN - WEIHNACHTEN; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk ADVENIAT
08:30 UhrKottgeiseringHochamt
für die Ärmsten der Armen
für † Paul Bals
10:00 UhrRassokircheHochamt, der Kirchenchor singt die Pastoralmesse von Kempter
für † Familien Wismeyer und alle armen Seelen
für † des Jahrgangs 1944
Mittwoch, 26.12.2018
HL. STEPHANUS, ERSTER MAERTYRER; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrRassokircheHochamt
10:00 UhrKottgeiseringHochamt mit Kindersegnung
für † Johann Westner und Sophie und Gottfried Schilling
für † Kathi und Otto Drexler
für † Erich und Therese Zimmermann
für † Lotte Widmann
Donnerstag, 27.12.2018
HL. JOHANNES, APOSTEL, EVANGELIST
09:01 UhrKottgeiseringFrühmesse, für + der Familie Drexler
15:30 UhrNikolauskap.Rosenkranz
Freitag, 28.12.2018
UNSCHULDIGE KINDER
09:00 UhrRassokircheFrühmesse
für † Michael und Sophie Syber
zum Dank und als Bitte für die Muttergottes
Sonntag, 30.12.2018
SONNTAG IN DER WEIHNACHTSOKTAV. FEST DER HEILIGEN FAMILIE; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † der Familien Ruef und Bartoschek
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt mit Kindersegnung
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbands
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Johanna und Franz-Xaver Sölllhuber
Montag, 31.12.2018
7. TAG DER WEIHNACHTSOKTAV, Hl. Silvester I., Papst
16:00 UhrHöfenHeilige Messe zum Jahresschluss
nach Meinung
17:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe zum Jahresschluss
für † Mitglieder des Krieger- und  Soldatenvereins Kottgeisering
Dienstag, 01.01.2019
HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA; Kollekte f.d.Kirche
10:00 UhrKottgeiseringHochamt
für die Ärmsten der Armen
10:00 UhrHöfenHochamt
nach Meinung
Mittwoch, 02.01.2019
Hl. Basilius der Große und hl. Gregor von Nazianz, Bischoefe, Kirchenlehrer
09:00 UhrUnteraltingFrühmesse
Donnerstag, 03.01.2019
Heiligster Name Jesu
09:01 UhrKottgeiseringFrühmesse
Freitag, 04.01.2019
08:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
09:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
Sonntag, 06.01.2019
ERSCHEINUNG DES HERRN; Kollekte f. Projekte von Missio in Afrika und  Weltmissionstag der Kinder
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Aussendung der Sternsinger
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheFamiliengottesdienst
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
15:00 UhrGrafr.Pfarrh.Franziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 07.01.2019
Hl. Valentin, Bischof
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 08.01.2019
Hl. Severin, Moench
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 09.01.2019
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 Plus
Missio- Die Arbeit der Weltkirche
Referentin: Fr. Cordula Buse
(in der Hauptstrasse 62)
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 10.01.2019
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 11.01.2019
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 12.01.2019
Kollekte f.das Maximilian-Kolbe-Werk
11:00 UhrRassokircheTaufe von Anna-Lena Meßner
11:00 UhrKottgeiseringTaufe von Marlene Rosalie Ihle
Sonntag, 13.01.2019
TAUFE DES HERRN; Kollekte f.das Maximilian-Kolbe-Werk
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
09:30 UhrKottgeiseringFamiliengottesdienst
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
15:00 UhrGrafrathökumenischer Gottesdienst für die Einheit der Christen
in der ev. Michaelskirche
17:00 UhrRassokircheweihnachtliches Konzert
mit Musik aus Barock und Frühklassik mit Theorbe, Hackbrett und Laute, mit Werken von  Vivaldi, Haydn u.a.
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 14.01.2019
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 15.01.2019
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 16.01.2019
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 17.01.2019
Hl. Antonius, Moenchsvater
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 18.01.2019
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 19.01.2019
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Michael Baumgartner
Sonntag, 20.01.2019
2. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
10:00 UhrGrafr.Pfarrh.Kinderwortgottesfeier
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 21.01.2019
H. Meinrad, Moench, Maertyrer und Hl. Agnes, Jungfrau, Maertyrin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 22.01.2019
Hl. Vinzenz Pallotti, Priester, Ordensgruender und Hl. Vinzenz, Diakon, Maertyrer
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 23.01.2019
Sel. Heinrich Seuse, Ordenpriester, Mystiker
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
19:30 UhrKlosterPGR-Sitzung Grafrath
Donnerstag, 24.01.2019
Hl. Franz von Sales, Bischof, Ordensgruender, Kirchenlehrer
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 25.01.2019
BEKEHRUNG DES HL. APOSTELS PAULUS
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 26.01.2019
Hl. Timotheus und hl. Titus, Bischoefe
11:00 UhrRassokircheTaufe von Emilia Leichinger
Sonntag, 27.01.2019
3. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
10:00 UhrRassokirchePfarramt mit Vorstellung der Erstkommunionkinder von Grafrath
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 28.01.2019
Hl. Thomas von Aquin, Ordenspriester, Kirchenlehrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 29.01.2019
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 30.01.2019
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 31.01.2019
Hl. Johannes Bosco, Priester, Ordensgruender
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 01.02.2019
Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Frau Hinterberger Tel. 7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Frau Entholzner Tel. 7858)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
Samstag, 02.02.2019
DARSTELLUNG DES HERRN; Kerzenopfer aller Gemeinden
18:00 UhrHöfenHeilige Messe mit Kerzensegnung und Blasiussegen
18:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
19:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Kerzensegnung und Blasiussegen
mit Dreigesang und Stubnmusi
Sonntag, 03.02.2019
4. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
15:00 UhrGrafr.Pfarrh.Franziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 04.02.2019
Hl. Rabanus Maurus, Bischof
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 05.02.2019
Hl. Agatha, Jungfrau, Maertyrin
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 06.02.2019
Hl. Paul Miki und Gefaehrten, Maertyrer
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 07.02.2019
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 08.02.2019
Hl. Hieronymus, Ordensgruender und Hl. Josefine Bakhita, Jungfrau
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Sonntag, 10.02.2019
5. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe zum Patrozinium
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 11.02.2019
Gedenktag Unserer Lieben Fau in Lourdes
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 12.02.2019
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 13.02.2019
14:00 UhrPfarrheimGeneration 60 Plus
Fasching mit Herrn Josef Michl und Herrn Josef Betschart
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 14.02.2019
HL. CYRILL, MOENCH UND HL. METHODIUS, BISCHOF; PATRONE EUROPAS
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 15.02.2019
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 16.02.2019
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringFamiliengottesdienst
Sonntag, 17.02.2019
6. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
10:00 UhrGrafr.Pfarrh.Kinderwortgottesfeier
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 18.02.2019
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Anna Klotz
Dienstag, 19.02.2019
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 20.02.2019
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Gertrud Fillosch
Donnerstag, 21.02.2019
Hl. Petrus Damiani, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 22.02.2019
KATHEDRA PETRI
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Sonntag, 24.02.2019
7. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Karoline Baumgartner
10:00 UhrRassokirchePfarramt, für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 25.02.2019
Hl. Walburga, Aebtissin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Franz Lerner und Familienangehörige und Katharina und Georg Gerum
Dienstag, 26.02.2019
Sel. Edigna von Puch, Jungfrau, Einsiedlerin
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 27.02.2019
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 28.02.2019
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 01.03.2019
Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
16:00 UhrGrafr.Pfarrh.Weltgebetstag der Frauen
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
für † der Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
Samstag, 02.03.2019
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 03.03.2019
8. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Familien Betschart, Peschel Funk und Leon Hartl
10:00 UhrRassokirchePfarramt, für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
15:00 UhrGrafr.Pfarrh.Franziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 04.03.2019
Hl. Kasimir
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 05.03.2019
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 06.03.2019
ASCHERMITTWOCH; Fast- und Abstinenztag. Beginn der Osterkommunionzeit.
17:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Ascheauflegung
18:00 UhrHöfenHeilige Messe mit Ascheauflegung
für † Pater Alfred, Pater Roger, Pater Stefan und Pater Ceslaus
Donnerstag, 07.03.2019
hl. Perpetua und hl. Felizitas, Maertyrinnen
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Eltern Thomas und Maria Lacher und Anni Lacher und Anton und Anna Koch
Freitag, 08.03.2019
hl. Johannes von Gott, Ordensgruender
18:00 UhrKottgeiseringKreuzwegandacht
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Sonntag, 10.03.2019
1. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Max Traut
09:30 UhrKottgeiseringFamiliengottesdienst
10:00 UhrRassokirchePfarramt, für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † der Familien Klotz und Stumpfegger
Montag, 11.03.2019
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 12.03.2019
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 13.03.2019
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 Plus
Bilder zu Slowenien, dem Land des WGT 2019
(in der Hauptstrasse 62)
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Hildegard Bauer
Donnerstag, 14.03.2019
hl. Mathilde, Koenigin
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 15.03.2019
Hl. Klemens Maria Hofbauer, Ordenspriester
17:00 UhrHöfenAussetzung des Allerheiligsten zur ewigen Anbetung
18:00 UhrHöfenHeilige Messe zum Abschluss der ewigen Anbetung
18:00 UhrKottgeiseringKreuzwegandacht
Samstag, 16.03.2019
Caritas-Kirchenkollekte; Zaehlsonntag
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 17.03.2019
2. FASTENSONNTAG; Caritas-Kirchenkollekte; Zaehlsonntag
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheKindergottesdienst
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 18.03.2019
hl. Cyrill von Jerusalem, Bischof, Kirchenlehrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 19.03.2019
HL. JOSEF, BRAEUTIGAM DER GOTTESMUTER MARIA
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Pfarrer Josef Summer
Mittwoch, 20.03.2019
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 21.03.2019
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Therese Keller und Ottilie Nagl
Freitag, 22.03.2019
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
18:00 UhrKottgeiseringKreuzwegandacht
Sonntag, 24.03.2019
3. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Manfred und Edeltraud Röhrl (JZM), und Berta und Oskar Duda und Günther Wartak
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt, für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 25.03.2019
VERKUENDIGUNG DES HERRN
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 26.03.2019
hl. Kastulus, Maertyrer
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 27.03.2019
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 28.03.2019
10:00 UhrRassokircheSeniorentreff Starnberg, Besichtigung Rassokirche
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 29.03.2019
18:00 UhrKottgeiseringKreuzwegandacht
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 30.03.2019
16:00 UhrRassokircheErstbeichte für die Kommunionkinder aus Grafrath
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 31.03.2019
4. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Anna und Eugen Glonner
10:00 UhrRassokirchePfarramt, für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 01.04.2019
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 02.04.2019
hl. Franz von Paola, Ordensgruender
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 03.04.2019
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 04.04.2019
hl. Isidor, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 05.04.2019
hl. Vinzenz Ferrer, Ordenspriester, Bussprediger
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
für † der Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
18:00 UhrKottgeiseringKreuzwegandacht
Sonntag, 07.04.2019
5. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk Misereor mit Fastenopfer der Kinder
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
09:30 UhrKottgeiseringFamiliengottesdienst
10:00 UhrGrafr.Pfarrh.Kinderwortgottesfeier
10:00 UhrRassokirchePfarramt, für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
15:00 UhrGrafr.Pfarrh.Franziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Mittwoch, 10.04.2019
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 Plus
Achtsamkeit in der Zeit vor Ostern
Achten wir mehr auf Gott, die Natur und die Mitmenschen in unserer
Umgebung? Was können wir tun um die Schöpfung zu bewahren?
Mittwoch, 08.05.2019
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 Plus
Kräuter, die unser Leben bereichern
Informationen und Besichtigung des Kräutergartens
der Gartenfreunde Grafrath