Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bereits bekannt sind. Wiederkehrende Termine mit festen Zeiten sind entsprechend markiert und können gegebenfalls kurzfristig ausfallen oder sich verschieben. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro in Schöngeising.
PV Schöngeising PV Grafrath
Montag, 22.01.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Josef und Franziska Glas
Dienstag, 23.01.2018
Sel. Heinrich Seuse, Ordenspriester, Mystiker
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Johann Hackl
Mittwoch, 24.01.2018
Hl. Franz von Sales, Bischof, Ordensgruender, Kirchenlehrer
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † André Friese
Donnerstag, 25.01.2018
BEKEHRUNG DES HL. APOSTELS PAULUS
15:30 UhrNikolauskap.Rosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Mathias Heinzinger
Freitag, 26.01.2018
Hl. Timotheus und hl. Titus, Bischoefe
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Philipp Graf von und zu Lerchenfeld auf Köfering
Sonntag, 28.01.2018
4. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Willi Bosch (St.M.)
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Josef Keller 1. Jahrtag
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
zum Dank
um geistliche Berufe
Montag, 29.01.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Moritz Hackl
für † Kreszenzia Schütze  (Jzm)
Dienstag, 30.01.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Gertrud Schäfer und Anton Schmid (St.M.)
für † Herbert, Irmgard und Rainer Throm
für † Christa Kropp u.Eltern, Ursula Benett, Dagmar Feierlein, Lydia Zimmermeyer u. Friedhelm Schröder
nach Meinung
Mittwoch, 31.01.2018
Hl. Johannes Bosco, Priester, Ordensgruender
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † André Friese
für † August Willim
Donnerstag, 01.02.2018
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Margarete Metsch
Freitag, 02.02.2018
DARSTELLUNG DES HERRN, Kerzenopfer aller Gemeinden
10:00 UhrKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKrankenkommunion (Anm. bei Fr.entholzner Tel.7858)
17:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe zu Lichtmess und Blasiussegen
Präsentation der Kerzenspenden
Es singt der Dreigesang
17:31 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe zu Lichtmess und Blasiussegen
für † Pfarrer Summer
Samstag, 03.02.2018
Hl. Blasius, Bischof, Maertyrer
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 04.02.2018
5. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheKindergottesdienst für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverb.
15:00 UhrPfarrheimFranziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 05.02.2018
Hl. Agatha, Jungfrau, Maertyrin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 06.02.2018
Hl. Paul Miki und Gefaehrten, Maertyrer
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 07.02.2018
14:30 UhrKottgeiseringÜ 60 Treff
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 08.02.2018
Hl. Hieronymus, Ordensgruender; Hl. Josefine Bakhita, Jungfrau
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 09.02.2018
Hl. Alto, Abt, Glaubensbote
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Sonntag, 11.02.2018
6. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Franz und Kreszenz Braumiller
für † Familien Sedlmeier und Greisl
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe zum Patrozinium
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 12.02.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 13.02.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 14.02.2018
ASCHERMITTWOCH; Fast- und Abstinenztag; Am Aschermittwoch beginnt die Osterkommunionzeit
14:00 UhrPfarrheimGeneration 60 Plus
17:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Aschenauflegung
für † Valentin Keller
18:00 UhrHöfenHeilige Messe mit Aschenauflegung
für † Pater Stefan und Pater Alfred
Donnerstag, 15.02.2018
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 16.02.2018
18:00 UhrRassokircheGottesdienst zum 60. Priesterjubiläum von Pater Ferdinand
anschl. warme Suppe und Wein im Pfarrsaal Grafrath
Samstag, 17.02.2018
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 18.02.2018
1. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 19.02.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Anna Klotz
19:00 UhrKlosterSpätschicht - 1/2 Stunde Gebete und Impulse
Dienstag, 20.02.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
15:30 UhrMarthashofenHeimmesse
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 21.02.2018
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 22.02.2018
KATHEDRA PETRI
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 23.02.2018
hl. Polykarp, Bischof, Maertyrer
18:00 UhrRassokircheKreuzwegandacht, anschl. Heilige Messe
18:00 UhrKottgeiseringKreuzwegandacht
Samstag, 24.02.2018
HL. MATTHIAS, APOSTEL
07:30 UhrBahnhof Grafrath oder SchöngeisingFirmausflug zum Weihbischof Haßlberger
Sonntag, 25.02.2018
2. FASTENSONNTAG; Caritas-Kirchenkollekte; Zaehlsonntag,
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe zur Goldene Hochzeit Marquardt
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
10:00 UhrRassokirchePfarramt mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 26.02.2018
Sel. Edigna von Puch, Jungfrau, Einsiedlerin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
19:00 UhrKlosterSpätschicht - 1/2 Stunde Gebete und Impulse
Dienstag, 27.02.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 28.02.2018
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 01.03.2018
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 02.03.2018
Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrKrankenkommunion (Anm. bei Fr. Hinterberger Tel. 7271)
10:00 UhrKrankenkommunion (Anm. bei Fr. Entholzner Tel: 7858)
16:00 Uhrev. Kirche GrafrathWeltgebetstag der Frauen
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheKreuzwegandacht, anschl. Heilige Messe
Samstag, 03.03.2018
11:00 UhrHöfenTaufe von Luis Ergün
11:45 UhrHöfenTaufe von Nathan Moldovan
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 04.03.2018
3. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrGrafr.Pfarrh.Kinderwortgottesdienst
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
15:00 UhrPfarrheimFranziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 05.03.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Franz Lerner und Familie und Katharina und Georg Gerum
19:00 UhrKlosterSpätschicht - 1/2 Stunde Gebete und Impulse
Dienstag, 06.03.2018
hl. Fridolin von Saeckingen, Moench, Glaubensbote
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 07.03.2018
hl. Perpetua und hl. Felizitas, Maertyrinnen
14:00 UhrKottgeiseringÜ 60 Treff
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Hildegard Bauer
für † Familien Sedlmeier und Greisl
Donnerstag, 08.03.2018
hl. Johannes von Gott, Ordensgruender
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 09.03.2018
hl. Bruno von Querfurt, Bischof, Maertyrer
18:00 UhrRassokircheKreuzwegandacht, anschl. Heilige Messe
18:00 UhrKottgeiseringKreuzwegandacht
Sonntag, 11.03.2018
4. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † der Familien Dietrich, Scherer und Kellerer
für † Familien Betschart, Peschel, Funk und Leon Hartl
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Josef und Maria Wißmiller
für † der Familien Klotz und Stumpfegger
Montag, 12.03.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Familien Schamberger und Schütze
19:00 UhrKlosterSpätschicht - 1/2 Stunde Gebete und Impulse
Dienstag, 13.03.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für die Familie Berr
Mittwoch, 14.03.2018
hl. Mathilde, Koenigin
14:00 UhrPfarrheimGeneration 60 Plus
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für +  André Friese
Donnerstag, 15.03.2018
hl. Klemens Maria Hofbauer, Ordenspriester
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
17:00 UhrHöfenAussetzung des Allerheiligsten zur Ewigen Anbetung
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
18:01 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † der Familien Sigl und Walcher
für † Therese Keller
Freitag, 16.03.2018
18:00 UhrRassokircheKreuzwegandacht; anschl Heilige Messe
für † Klara Küss
18:00 UhrKottgeiseringKreuzwegandacht
Samstag, 17.03.2018
hl. Gertrud von Nivelles, Aebtissin
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Christian Kronenbitter
für † Maria Breier mit Mutter
Sonntag, 18.03.2018
5. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk Misereor mit Fastenopfer Kinder
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Pfarrer Josef Summer
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für +  Manfred und Edeltraut Röhrl (JZM) und Berta und Oskar Duda und Günther Wartak
für † Margarete und Jakob Müller
Montag, 19.03.2018
HL. JOSEF, BRAEUTIGAM DER GOTTESMUTTER MARIA
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Josef Bachmeier
19:00 UhrKlosterSpätschicht - 1/2 Stunde Gebete und Impulse
Dienstag, 20.03.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für die Familie Berr
Mittwoch, 21.03.2018
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für +  André Friese
Donnerstag, 22.03.2018
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 23.03.2018
hl. Turibio von Mongrovejo, Bischof
16:00 UhrRassokircheökumenischer Kreuzweg mit den Firmlingen
18:00 UhrRassokircheKreuzwegandacht; anschl hl. Messe
18:00 UhrKottgeiseringKreuzwegandacht
Sonntag, 25.03.2018
PALMSONNTAG, Kollekte f.d. Heilige Land
10:00 UhrKottgeiseringPalmsegnung, Prozession und Hl. Messe, anschl. Kirchencafé
10:00 UhrRassokirchePalmsegnung im Klosterhof, Prozession anschl. Pfarramt
17:00 UhrRassokircheBußandacht für den Pfarrverband
anschließend Beichtgelegenheit bis 19 Uhr
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 26.03.2018
MONTAG DER KARWOCHE
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
19:00 UhrKlosterSpätschicht - 1/2 Stunde Gebete und Impulse
Dienstag, 27.03.2018
DIENSTAG DER KARWOCHE
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 28.03.2018
MITTWOCH DER KARWOCHE
16:00 UhrKottgeiseringKreuzweg für die Kinder des Pfarrverbandes
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für +  André Friese
Donnerstag, 29.03.2018
GRUENDONNERSTAG
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
19:00 UhrRassokircheAbendmahlfeier mit Fußwaschung anschl. stille Anbetung
Freitag, 30.03.2018
KARFREITAG; Fast- und Abstinenztag
09:00 UhrRassokircheKreuzwegandacht und Beichtgelegenheit
09:00 UhrKottgeiseringKreuzwegandacht und Beichtgelegenheit
15:00 UhrRassokircheKarfreitagsliturgie
17:30 UhrKottgeiseringKarfreitagsliturgie
Samstag, 31.03.2018
KARSAMSTAG; Kollekte f.d. Kirche
20:00 UhrKottgeiseringAuferstehungsfeier mit Speisensegnung
Sonntag, 01.04.2018
HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN - OSTERSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche; in allen Messen Speisensegnung
06:00 UhrRassokircheAuferstehungsfeier mit Speisensegnung
09:30 UhrKottgeiseringHochamt mit Speisensegnung
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrgemeinde
Montag, 02.04.2018
MONTAG DER OSTEROKTAV; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrKottgeiseringHochamt
für † Erich und Therese Zimmermann
10:00 UhrRassokircheHochamt
14:30 UhrNikolauskapelleEmmausgang von der Nikolauskapelle zum Pfarrheim Grafrath
anschl. Kaffee und Kuchen
Dienstag, 03.04.2018
DIENSTAG DER OSTEROKTAV
09:00 UhrHöfenFrühmesse
für die Familie Berr
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
Mittwoch, 04.04.2018
MITTWOCH DER OSTEROKTAV
09:00 UhrUnteraltingFrühmesse
14:00 UhrKottgeiseringÜ 60 Treff
Donnerstag, 05.04.2018
DONNERSTAG DER OSTEROKTAV
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
Freitag, 06.04.2018
FREITAG DER OSTEROKTAV; Herz-Jesu-Freitag
08:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
09:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
10:00 UhrKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
Sonntag, 08.04.2018
2. SONNTAG DER OSTERZEIT - WEISSER SONNTAG - SONNTAG DER GOETTL. BARMHERZIGKEIT; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Ehepaar Glonner
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Mitglieder des Krieger und Reservistenvereins Kottgeisering
für † Mitglieder des Arbeiter und Krankenunterstützungsvereins Kottgeisering
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrgemeinde
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 09.04.2018
VERKUENDIGUNG DES HERRN
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Anna Klotz
Dienstag, 10.04.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 11.04.2018
Hl. Stanislaus, Bischof, Maertyrer
14:00 UhrPfarrheimGeneration 60 Plus
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Max und Maria Hiltmann
Donnerstag, 12.04.2018
Hl. Zeno, Bischof
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 13.04.2018
Hl. Martin I., Papst, Maertyrer
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † der Familien Mende, Willim und Zimmer, Sachon
Samstag, 14.04.2018
JAHRESTAG DER WEIHE DER METROPOLITANKIRCHE
17:30 UhrKottgeiseringBeichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Johann Schmotz
für † Maria Breier
für † Anton Schmid
für † Monika Schmid (Jzm) und Anna Schmid (Jzm)
Sonntag, 15.04.2018
3. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Geschwister Schneider und Eder
10:00 UhrGrafr.Pfarrh.Kinderwortgottesdienst
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrgemeinde
15:00 UhrPfarrheimFranziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für die Familie Berr
Montag, 16.04.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Lorenz und Margarete Metsch
Dienstag, 17.04.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 18.04.2018
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Pfarrer Klimesch und alle Priester der Gemeinde
Donnerstag, 19.04.2018
Hl. Leo IX., Papst
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Verwandschaft Keller und Lacher
 
Freitag, 20.04.2018
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Klara Küss
Sonntag, 22.04.2018
4. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrRassokircheFeier der Erstkommunion
10:00 UhrKottgeiseringFeier der Erstkommunion
17:00 UhrRassokircheDankandacht der Erstkommunionkinder
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Klara Willim
Montag, 23.04.2018
Hl. Adalbert, Bischof, Maertyrer; Hl. Georg, Maertyrer
09:00 UhrKindergartenHeilige Messe
für † Maria Dallmeyr und Familie und Katharina und Georg Gerum
für † Hans Ostermeir
Dienstag, 24.04.2018
Hl. Fidelis von Sigmaringen, Ordenspriester, Maertyrer
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † zu Ehren des hl. Bruder Konrad
für † Michael und Sophie Syber
Mittwoch, 25.04.2018
HL. MARKUS, EVANGELIST
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Josef und Monika Huber (St.M.)
18:45 UhrKottgeiseringMarkusbittgang nach Grafrath
19:30 UhrRassokircheHeilige Messe für die Pilger aus Kottgeisering
Donnerstag, 26.04.2018
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 27.04.2018
Hl. Peterus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer
18:37 UhrSt. Georg-KapelleHeilige Messe zum Patrozinium
Samstag, 28.04.2018
Hl. Peter Chanel, Priester, Maertyrer; Hl. Ludwig Maria Grignion de Montfort, Priester, Ordensgruender
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Cäcilia und Karl (JZM) Pittrich
für † der Familie Thiel
für † Ferdinand und Friederike Müller und Maria Breier
Sonntag, 29.04.2018
5. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrgemeinde
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Margarete und Jakob Müller
Montag, 30.04.2018
Hl. Josef der Arbeiter; Hl. Pius V., Papst
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 01.05.2018
HL. MARIA, PATRONIN DES LANDES BAYERN; Kollekte für den Maialtar
10:00 UhrHöfenHeilige Messe
für die Familie Berr
18:00 UhrKottgeiseringMaiandacht
Mittwoch, 02.05.2018
Hl. Athanasius, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 03.05.2018
HL. PHILIPPUS UND HL.JAKOBUS, APOSTEL
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 04.05.2018
Hl. Florian, Maertyrer, und hll. Maertyrer v. Lorch; Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
in der Meinung des Ingolstädter Messbundes
Samstag, 05.05.2018
Hl. Godehard, Bischof
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † JZM für Götz und Monika Oestereich und Günter Wartak
für † Wolfgang Belz
Sonntag, 06.05.2018
6. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Katholikentag
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrgemeinde
bei schönem Wetter an der Mariengrotte
15:00 UhrPfarrheimFranziskusvesper
18:00 UhrKottgeiseringMaiandacht
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Mittwoch, 09.05.2018
Sel. Maria Theresia von Jesu Gerhardinger, Jungfrau, Ordengruenderin
14:00 UhrKottgeiseringÜ 60 Treff
Sonntag, 13.05.2018
7. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kolekte f.d. Kirche
04:00 UhrUnteraltingBittgang nach Andechs
10:00 UhrRassokircheKindergottesdienst
Mittwoch, 06.06.2018
Hl. Norbert von Xanten, Bischof, Ordensgruender
14:00 UhrKottgeiseringÜ 60 Treff
Donnerstag, 07.06.2018
09:00 UhrRassokircheFirmung für den Pfarrverband
Sonntag, 17.06.2018
11. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrGrafr.Pfarrh.Kinderwortgottesdienst
Mittwoch, 04.07.2018
Hl. Ulrich, Bischof; Hl. Elisabeth von Portugal, Koenigin
14:00 UhrKottgeiseringÜ 60 Treff
Sonntag, 08.07.2018
14. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrGrafr.Pfarrh.Kinderwortgottesdienst
Samstag, 25.08.2018
Hl. Ludwig, Koenig
12:00 UhrRassokircheHochzeit von Bianca Liebenstein und Jürgen Kreitinger
Mittwoch, 10.10.2018
14:00 UhrKottgeiseringÜ 60 Treff
Mittwoch, 07.11.2018
Hl. Willibrord, Bischof, Glaubensbote
14:00 UhrKottgeiseringÜ 60 Treff
Mittwoch, 05.12.2018
14:00 UhrKottgeiseringÜ 60 Treff