Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bereits bekannt sind. Wiederkehrende Termine mit festen Zeiten sind entsprechend markiert und können gegebenfalls kurzfristig ausfallen oder sich verschieben. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro in Schöngeising.
PV Schöngeising PV Grafrath
Sonntag, 19.08.2018
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Tante Katharina Porsch
für † Hilda Schilder
für † Heinrich Winterholler
Montag, 20.08.2018
Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt, Kirchenlehrer
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
um den Schutz der Mutter Gottes
Dienstag, 21.08.2018
Hl. Pius X., Papst
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichFrühmesse
09:00 UhrHöfenFrühmesse
für † Theresia Mock
Mittwoch, 22.08.2018
Maria Koenigin
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
GM für die Armen Seelen
09:00 UhrUnteraltingFrühmesse
für † Franz und Kreszenz Braumiller
für † André Friese
Donnerstag, 23.08.2018
Hl. Rosa von Lima, Jungfrau
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
nach Meinung
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
für † Hans-Jürgen Hillebrecht
Freitag, 24.08.2018
HL. BARTHOLOMAEUS, APOSTEL
09:00 UhrAichFrühmesse
09:00 UhrRassokircheFrühmesse
für die armen Seelen
Samstag, 25.08.2018
Hl. Ludwig, Koenig
11:00 UhrKottgeiseringTrauung von Elisabeth Schmid und Manfred Czerny
13:00 UhrRassokircheTrauung von Bianca Kreitinger und Jürgen Kreitinger
17:00 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Heinrich Schwarz (Hanni Schwarz)
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
GM † Peter Jörg (Fr. Widmann)
GM für die Armen Seelen
 
Sonntag, 26.08.2018
21. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Lotte Widmann
für † Cäcilie und Rupert Schmid, Rudolf Trinkl und Emma Gerum
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Maria Ruef
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe zum Patrozinium
für die Lebenden und Verstorb. der Gemeinde
JZM für † Mathias Förg (Fam.Förg)
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Margarete und Jakob Müller
für † Tante Johanna und Franz-Xaver Söllhuber
Montag, 27.08.2018
Hl. Monika
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
für † August Reichelmeier
für † Hans-Jürgen Hillebrecht
Dienstag, 28.08.2018
Hl. Augustinus, Bischof, Kirchenlehrer
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichFrühmesse
für † Josef Ludwig (M. Prechtl)
09:00 UhrHöfenFrühmesse
für † Klara Küss
Mittwoch, 29.08.2018
Enthauptung Johannes des Taeufers
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
GM für die Armen Seelen
09:00 UhrUnteraltingFrühmesse
für † André Friese
Donnerstag, 30.08.2018
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
nach Meinung
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
für † Vater Josef Mayer (JZM)
Freitag, 31.08.2018
Hl. Paulinus von Trier, Bischof
09:00 UhrAichFrühmesse
für † Leonhard Engelschall (Hermann Engelschall)
09:00 UhrRassokircheFrühmesse
zum Dank für Alles
Samstag, 01.09.2018
11:00 UhrBabenriedTaufe von Daniel Korbinian Rollmann
11:00 UhrRassokircheTaufe von Helena Victoria Rohm
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † der Familien Sanktjohanser und Rochel
für † Hans-Jürgen Hillebrecht
18:01 UhrBabenriedVorabendmesse
für † Friedrich Dormann (Fam. Dormann)
für † Thomas Kirchmair (Fam.Kirchmair)
für † Ferdinand Bichler (von den Freunden)
Sonntag, 02.09.2018
22. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Theresia Mock
für † Theodora und Andreas Schmid
09:30 UhrAichHeilige Messe
GM für † Maria Drexler (Fam. Maugg)
JZM für † Maria Eibl (Fam. Eibl)
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM f. beiderseitig verst. Eltern der Fam. Schmölzl
GM † Robert Friedinger (Maria Friedinger)
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
10:30 UhrSchöngeisingTaufe von Alexandra Moser
15:00 UhrGrafr.Pfarrh.Franziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Günter Wartak (JZM)
für † Ingrid Rankl
Montag, 03.09.2018
Hl. Gregor der Grosse, Papst, Kirchenlehrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Eltern Thomas Maria und Anna Lacher und Anton und Anna Koch
Dienstag, 04.09.2018
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
nach Meinung
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Thomas Eibl (Fam. Eibl)
Mittwoch, 05.09.2018
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † André Friese
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM † Fam. Scheidl
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 06.09.2018
Hl. Magnus, Moench, Glaubensbote
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Erich Zimmermann
für † Peter Bals
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Anton u.Hedwig Haag u.Verwandtschaft (Fam.Strixner)
Freitag, 07.09.2018
Sel. Otto von Freising, Bischof; Herz-Jesu-Freitag
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
für † Mitglieder der Soldaten und Reservistenkameradschaft Grafrath
18:00 UhrLandsberiedBeichtgelegenheit
18:30 UhrLandsberiedHerz Jesu-Amt
nach Meinung
Samstag, 08.09.2018
MARIAE GEBURT; Kollekte zum Welttag der sozialen Kommunikationsmittel
11:00 UhrSchöngeisingZellhof-St. Vitus Kapelle: Taufe von Luisa Eggli
18:00 UhrAichVorabendmesse
GM für † Josef Thallner u. + Otto u. Hermine Hoyer (A. Hoyer)
18:00 UhrHolzhausenVorabendmesse zum Patrozinium
Sonntag, 09.09.2018
23. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte zum Welttag der sozialen Kommunikationsmittel; Tag des offenen Denkmals.
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Moritz und Kreszenz Hackl
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
JZM für † Josef Hollinger (Maria Hollinger)
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Pius und Mina Walch
für † Andrea Schmid (JZM)
für † Otto Welz und  Familien Melzer und Huber
für † Geschwister Widmann
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Jürgen Wälde und die + der Familien Stumpfegger
für † Gudrun und Dieter Stössl
Montag, 10.09.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Familien Dallmeyr, Lacher und Lerner
für † Hans-Jürgen Hillebrecht
Dienstag, 11.09.2018
Hl. Notburga, Dienstmagd
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
14:00 UhrSchöngeisingSenioren-Nachmittag: "Fit und mobil im Alter"
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Franz Stiedl mit Eltern und Bruder
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Onkel Wolfgang Sachmann (Günter Sachmann)
Mittwoch, 12.09.2018
Heiligster Name Mariens
08:15 UhrHöfenSegnung der Schulanfänger
09:15 UhrGrafrathSchulanfangsgottesdienst der 2. und 3. Klassen
in  der ev. Michaelskirche Grafrath
10:15 UhrGrafrathSchulanfangsgottesdienst der 3. und 4. Klassen
in  der ev. Michaelskirche Grafrath
14:00 UhrGrafr.Pfarrh.Generation 60 plus
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Hildegard Bauer
18:00 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM † Maria und Georg Schnirch (Fam. Schnirch)
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 13.09.2018
Hl. Johannes Chrysostomus, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Barbara und Johann Bauer
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Zu Ehren der Mutter Gottes
Freitag, 14.09.2018
KREUZERHOEHUNG
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † der Familien Mende, Willim und Zimmer, Sachon
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Maria Drexler u. Geschwister (M. Prechtl)
Samstag, 15.09.2018
Gedaechtnis der Schmerzen Mariens
06:00 UhrLandsberiedBittgang nach Andechs, dort um 11 Uhr Hl. Messe
Treffpunkt Kirche Schöngeising
06:00 UhrSchöngeisingBittgang ab Kirche nach Andechs, dort Hl. Messe um 11:00 Uhr
06:00 UhrAichBittgang nach Andechs, dort Messe um 11:00 Uhr
Treffpunkt Kirche Schöngeising
11:00 UhrAichTaufe von Luisa Kellerer
11:00 UhrAndechsWallfahrermesse (Aich, Landsberied und Schöngeising)
14:00 UhrSchöngeisingTrauung
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Ferdinand Müller
für † Erwin Ossinger
für † Siegfried Zimmermann (1.Jahrtag)
Sonntag, 16.09.2018
24. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Hildegard u. Benno Schilling (von den Kindern)
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
10:00 UhrAichHeilige Messe
JZM für † Michael Fehle (Fam. Fehle)
GM für † Eltern u. Verwandtschaft der Familie Süßmair
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Familien Gailinger Forstner und Stuhler
für † Margarete Pichler
Montag, 17.09.2018
Hl. Hildegard von Bingen, Aebtissin, Mystikerin, Kirchenlehrerin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 18.09.2018
Hl. Lantbert, Bischof von Freising
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
15:30 UhrMarthashofenHeimmesse
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Theresia Mock
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Georg Schallermayer (Helga Schallermayer)
Mittwoch, 19.09.2018
Hl. Januarius, Bischof, Maertyrer
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Wiillibald und Rosina Pöllmann und Söhne (St.M.)
für † Eugen Mang und die + der Familien Mang und Dreher
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 20.09.2018
Hl. Andreas Kim Taegon, Priester, und hl. Paulus Chong Hasang und Gefaehrten, Maertyrer
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Schwestern Maria, Isabella und Anna
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
JZM für † Albert Lang (Fam. Lang)
Freitag, 21.09.2018
HL. MATTHAEUS, APOSTEL, EVANGELIST
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Elisabeth und Leonhard Glas
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Maria Steigert u. Verwandtschaft (Johanna Sachmann)
Samstag, 22.09.2018
Hl. Emmeram, Bischof, Glaubensbote, Maertyrer; Hl. Mauritius und Gefaehrten, Maertyrer; Caritas Kirchenkollekte
11:00 UhrKottgeiseringTaufe von Matthias Bauer
11:00 UhrSchöngeisingTaufe
18:00 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Josef Hoisl (Regina Goebel)
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
GM für die Armen Seelen
Sonntag, 23.09.2018
25. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Caritas Kirchenkollekte; Bergmesse
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † der Familien Goebel und Hölzlwimmer
für † Johannes und Katharina Humpa und Andreas Dinkel
10:00 UhrUnteraltingHochamt zum Patrozinium
11:00 UhrAuerbergBergmesse auf dem Auerberg
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Margarete und Jakob Müller
für † Franziska Kopfinger
Montag, 24.09.2018
Hl. Rupert und hl. Virgil, Bischoefe, Glaubensboten
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 25.09.2018
Hl. Nikolaus von Flue. Einsiedler
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Marille Ludwig (Fam. Eibl)
Mittwoch, 26.09.2018
Hl. Kosmas und hl. Damian, Maertyrer; Sel. Paul VI., Papst
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 27.09.2018
Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgruender
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 28.09.2018
Hl. Wenzel, Herzog, Maertyrer
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Irene Tautscher und Josef Kraft
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Leonhard Engelschall
Samstag, 29.09.2018
HLL. MICHAEL, GABRIEL UND RAFAEL, ERZENGEL
11:00 UhrRassokircheTaufe von Helena Victoria Rohm
13:00 UhrRassokircheTrauung von Michaela und Antonio Philipp
17:00 UhrKottgeiseringRosenkranz
17:30 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Maria Breier
für † Wolfgang Belz
für † Konrad und Viktoria Schmelcher
für † Georg Gerum (JZM)
für † Anton und Walburga Wagner, Alfons u. Justine Seitler, Georg, Viktoria u. Schorschi Klotz
für + Josef Bachmeier (JZM) und Barbara Bachmeier u. Martin, Hannelore, Rudi und Seppi
für † Erwin Ossinger
für † Leopoldine und Hermann Winterholler
für † Georg und Anna Lampl
17:30 UhrAichVorabendmesse
GM für † Onkel Andreas Dietrich (Günter Sachmann)
18:30 UhrLandsberiedVorabendmesse
für die Verst. d. Familien Müller und Murr (Fr.Müller)
18:30 UhrSchöngeisingVorabendmesse
JZM † Oskar Totzauer (von der Fam.)
19:30 UhrSchöngeisingNacht der Eucharistischen Anbetung von 19:30 - 09:00 Uhr
Lobpreis von 19:30 - 21:00 Uhr
Stille Anbetung von 21:00 - 09:00 Uhr
Sonntag, 30.09.2018
26. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrRassokirchePfarramt mit Glockenweihe
für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 01.10.2018
Hl. Theresia vom Kinde Jesus, Ordensfrau, Kirchenlehrerin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Johann Westner
18:00 UhrKlosterOktoberrosenkranz
Dienstag, 02.10.2018
Hll. Schutzengel
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Alfred Klafke (Stm)
Mittwoch, 03.10.2018
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe für unser Land
18:30 UhrRassokircheTransitus - Feierstunde z. Tod d. Hl. Franziskus v. Assisi
anschl. herzliche Einladung ins Pfarrheim Grafrath zu Kürbissuppe und Wein
Donnerstag, 04.10.2018
Hl. Franz von Assisi, Ordensgruender; keine Gottesdienste in Kottgeisering und Landsberied
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe zum Franziskusfest
Freitag, 05.10.2018
Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr. Entholzner Tel. 7858)
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits Rosenkranz
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
zum Dank an unsere Patres
zum Dank
18:00 UhrSchöngeisingOktober Rosenkranz u. Beichtgelegenheit
18:30 UhrSchöngeisingHl. Messe, anschl. Herz-Jesu-Andacht
GM für die Armen Seelen
Samstag, 06.10.2018
Hl. Bruno, Moench, Einsiedler, Ordensgruender
11:00 UhrSchöngeisingTaufe
13:00 UhrSchöngeisingTrauung
15:00 UhrRassokircheTrauung von Dr. Elisa Stettner und Dr. Manuel Jäger
Sonntag, 07.10.2018
27. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Erntedank; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Theresia Mock
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe zum Erntedank
für † Katharina Huber (Fam.Dormann)
für † Thomas Kirchmair (Fam. Kirchmair)
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe zum Erntedank mit Minibrot
der Chor singt liturgische Lieder
für † Zenta und Richard Steppberger und Schorschi Klotz und Eltern
für + FAmilien Bals und Maier
für † Ludwig Westner
für † Anna Zsasch
 
10:00 UhrRassokirchePfarramt zum Erntedank
für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrgemeinde
15:00 UhrGrafr.Pfarrh.Franziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Otto und Maria Bielski
Montag, 08.10.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Otto und Kathi Drexler
18:00 UhrKlosterOktoberrosenkranz
Dienstag, 09.10.2018
Hl. Dionysius, Bischof, und Gefaehrten, Maertyrer
09:00 UhrSchöngeisingSenioren-Nachmittag: Ausflug nach...
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Jakob und Barbara Krautner und Sohn  Helmut
Mittwoch, 10.10.2018
13:30 UhrKottgeiseringÜ 60 Treff
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 plus
18:00 UhrSchöngeisingOktober-Rosenkranz
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Matthias, Michael und Eltern Hollinger
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für Fam. Scheidl
Donnerstag, 11.10.2018
Hl. Johannes XXIII, Papst
15:00 UhrNikolauskap.Oktoberrosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Josef Bachmeier
18:01 UhrLandsberiedOktoberrosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 12.10.2018
Hl. Maximilian von Pongau, Bischof, Maertyrer
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † der Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
für † der Familien Küss und Feger
Samstag, 13.10.2018
Hl. Margareta Maria Alacoque, Ordensfrau
17:30 UhrKottgeiseringBeichtgelegenheit und Oktoberrosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:00 UhrBabenriedVorabendmesse für Familien
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Cäcilie und Karl Pittrich und Angehörige
für † Therese Zimmermann
für † Kreszenzia und Ludwig Ostermeir
für † Ferdinand Müller
für † Maria Stiedl (JZM)
Sonntag, 14.10.2018
28. SONNTAG IM JAHRSKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † der Familien Betschart, Peschel, Funk und Leon Hartl
für † Martha Widmann
09:30 UhrHolzhausenHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrgemeinde
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse, musik. Gestaltung durch den VCC
für † Maria und Franz Bergmann und Jürgen Weisgerber
Montag, 15.10.2018
Hl. Theresia von Jesus (von Avila), Ordensfrau, Kirchenlehrerin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Josef Keller und Eltern
18:00 UhrKlosterOktoberrosenkranz
Dienstag, 16.10.2018
Hl. Hedwig, Herzogin
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Alois und Theresa Krompaß
für † Richard und Anna Dannert und Angehörige
Mittwoch, 17.10.2018
Hl. Ignatius von Antiochien, Bischof, Maertyrer
18:00 UhrSchöngeisingOktober-Rosenkranz
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 18.10.2018
HL. LUKAS, EVANGELIST
15:00 UhrNikolauskapelleOktoberrosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Vinzenz Reichelmeier
18:01 UhrLandsberiedOktoberrosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 19.10.2018
Hl. Paul vom Kreuz, Priester, Ordensgruender
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits Rosenkranz
16:00 UhrLandsberiedTrauung von Daniela und Dominik Seifert
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
Samstag, 20.10.2018
Hl. Wendelin, Einsiedler
11:00 UhrRassokircheKirchenführung
11:00 UhrKottgeiseringTaufe von Johanna Langosch
17:30 UhrSchöngeisingOktober-Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
JZM † Heinz Perle (Fam. Probst)
Sonntag, 21.10.2018
29. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kirchweih; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Theresia Mock
 
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe zur Kirchweih
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe zur Kirchweih mit Verkauf von Kirchweihgebäck
Musikalische Gestaltung durch eine Kottgeiseringer Bläsergruppe
für † Maria Ostermeir und Schwester Oskaria
für † Lydia Wörl
für † Cäcilie und Rupert Schmid
für † Georg Glas und Richard Steppberger
10:00 UhrRassokirchePfarramt zur Kirchweih
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für + Eltern Wochnik und Stanglmaier
Montag, 22.10.2018
Hl. Johannes Paul II., Papst
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Mutter Maria Lacher und Hermine Lerner
18:00 UhrKlosterOktoberrosenkranz
Dienstag, 23.10.2018
Hl. Johannes von Capestrano, Ordenspriester, Wanderprediger
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Pfarrer Josef Summer
Mittwoch, 24.10.2018
Hl. Antonius Maria Claret, Bischof, Ordensgruender
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Otto und Maria Throm
18:01 UhrSchöngeisingOktober-Rosenkranz
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 25.10.2018
15:30 UhrNikolauskapelleOktoberrosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Dietrich Mende
für † Ingrid Widmann und Theresia Eberle
18:01 UhrLandsberiedOktoberrosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 26.10.2018
18:00 UhrSchöngeisingOktober-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † der Familien Eiwan, Dinkel und Ziebarth
19:00 UhrKottgeiseringEhrenamtlichentreffen im Pfarrheim Kottgeisering
Samstag, 27.10.2018
Kollekte f. Weltmission
17:30 UhrKottgeiseringOktoberrosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Xaver und Therese Schmid und Johann und Maria Steber
für † Maria Breier mit Mutter
für † der Familien Sanktjohanser und Rochel
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
für † Ferdinand Bichler (Fam. Bichler)
Sonntag, 28.10.2018
30. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f. Weltmission
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Ehepaar Glonner
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrgemeinde
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Margarete und Jakob Müller
für † Michael und Sophie Syber
Montag, 29.10.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Wolfgang Belz
18:00 UhrKlosterOktoberrosenkranz
Dienstag, 30.10.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Josef und Stephanie Kriegler (STM)
Mittwoch, 31.10.2018
Hl. Wolfgang, Bischof
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
Donnerstag, 01.11.2018
13:00 UhrHöfenHeilige Messe mit Gräbersegnung
13:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Gräbersegnung
14:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Gräbersegnung
14:30 UhrUnteraltingRosenkranz mit anschließender Gräbersegnung
Freitag, 02.11.2018
ALLERSEELEN; Kollekte f. d. Priesterausbildung in Osteuropa
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr. Entholzner Tel. 7858)
18:30 UhrRassokircheRosenkranz für die Verstorbenen des Pfarrverbandes
19:00 UhrRassokircheAllerseelengottesdienst für den Pfarrverband
Samstag, 03.11.2018
Sel. Rupert Mayer, Ordenspriester; Kollekte f. den St. Korbiniansverein
11:00 UhrLandsberiedTaufe
18:00 UhrRassokircheHubertusmesse für die Jäger aus dem ganzen Landkreis
Sonntag, 04.11.2018
31. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f. den St. Korbiniansverein
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Mittwoch, 07.11.2018
Hl. Willibrord, Bischof, Glaubensbote
14:00 UhrKottgeiseringÜ 60 Treff
Donnerstag, 08.11.2018
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Heinrich u. Luise Schilling (Fam.Schilling)
Freitag, 09.11.2018
WEIHETAG DER LATERANBASILIKA, Ewige Anbetung in Aich
17:30 UhrAichAussetzung des Allerheiligsten und Anbetungsstunde
im Rahmen der Ewigen Anbetung unseres Erzbistums
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 10.11.2018
Hl. Leo der Grosse, Papst, Kirchenlehrer
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
für † Hedwig u. Xaver Sanktjohanser (Reinhard Sanktjohanser)
Donnerstag, 15.11.2018
Hl. Albert der Grosse, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Sonntag, 18.11.2018
33. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Allgemeiner DIASPORA-Sonntag mit Bonifatiuswerk der Kinder; Kirchenverwaltungswahl
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Ehrung am Kriegerdenkmal
Donnerstag, 22.11.2018
Hl. Caecilia, Jungfrau, Maertyrin
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Samstag, 24.11.2018
Hl. Andreas Dung-Lac, Priester und Gefaehrten
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse mit Aufnahme der Minis
für † Rosa u. Ludwig Berthold (L.Berthold)
Donnerstag, 29.11.2018
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Mittwoch, 05.12.2018
14:00 UhrKottgeiseringÜ 60 Treff
Donnerstag, 18.10.2160
18:01 UhrAichOktober-Rosenkranz