Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bereits bekannt sind. Wiederkehrende Termine mit festen Zeiten sind entsprechend markiert und können gegebenfalls kurzfristig ausfallen oder sich verschieben. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro in Schöngeising.
PV Schöngeising PV Grafrath
Samstag, 23.06.2018
11:00 UhrLandsberiedTaufe von Loni Meinzer
18:00 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Anneliese Engelschall (Hans Engelschall)
JZM für † Elisabeth Engelschall (Rudolf Engelschall)
JZM für † Josef u. Margaretha Schmid und Maria KLessen (Fam. Obermeier)
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse zum Patrozinium
GM † Sieglinde Andert (Christoph Andert)
GM † Jacob Moser (von der Fam.)
Sonntag, 24.06.2018
GEBURT DES HL. JOHANNES DES TAEUFERS;
Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrRassokircheFestgottesdienst mit Festprediger Abt Johannes Eckert OSB
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
anschließend Rassofest im Klostergarten
14:30 UhrRassokircheVesper mit Rassosegen
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Margarete und Jakob Müller
für † Eltern Elisabeth und Phillip Reinhardt
Montag, 25.06.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für die Gesundheit der Familien, für Zufriedenheit und als großen Dank
Dienstag, 26.06.2018
Hl. Josefmaria Escriva de Balaguer, Priester
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Ludwig, Hildegard und Franz Wannek
für † Eltern Günther
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Georg und Johanna Beham
Mittwoch, 27.06.2018
Hl. Cyrill von Alexandrien, Bischof, Kirchenlehrer
14:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe für Senioren mit Krankensalbung
anschl. gemütliches Beisammensein mit Kaffee und Kuchen im Pfarrheim
GM † Daniela Wagner (Fam. M. Osetzky)
18:00 UhrUnteraltingkeine Heilige Messe, da bereits um 14 Uhr in Schöngeising
für den ganzen Pfarrverband
Donnerstag, 28.06.2018
Hl. Irenaeus, Bischof, Maertyrer
13:00 UhrRassokircheHeilige Messe für Wallfahrer aus Haag
15:30 UhrNikolauskap.Rosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Anton Schmid
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Sofie Schwimmer
Freitag, 29.06.2018
HL. PETRUS UND HL. PAULUS, APOSTEL
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
15:30 UhrKlostergartenMinistrantenzelten
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für die armen Seelen
18:30 UhrAichHeilige Messe
für die Verstorbenen der Familie Braumiller mit Angehörigen (Dr. Leni Komninos-Böck)
Samstag, 30.06.2018
Hl. Otto, Bischof, Glaubensbote; Kollekte f.d. Heiligen Vater (Peterspfennig)
10:00 UhrStart: HöfenKinderwallfahrt St.Rasso im Klostergarten
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
JZM für † Adolf Bals u. Verwandtschaft (Th.Bals)
für † Reinhold u. Anna Doleschal (R.Asam)
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
GM für die Armen Seelen
Sonntag, 01.07.2018
13. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Heiligen Vater (Peterspfennig)
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Lotte Widmann
für † Johannes und Katharina Humpa und Andreas Dinkel
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Anton Schmid und nach Meinung
für † Rasso und Margarete Kratz
für † Pauline Gerum
10:00 UhrAichPatrozinium mit Pfarrfest im Pfarrgarten
für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde
für die Verstorbenen der Familien Pittrich, Hirner und Müller (Fam. Müller)
für † Josef Ludwig (Fam. Kansy)
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
15:00 UhrGrafr.Pfarrh.Franziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheHeilige Messe für die Ehejubilare
für alle Ehepaare
Montag, 02.07.2018
MARIAE HEIMSUCHUNG
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Josef Bachmeier
Dienstag, 03.07.2018
HL. THOMAS, APOSTEL
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Rainer Throm
für † Josef und Regina Bauer
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 04.07.2018
Hl. Ulrich, Bischof; Hl. Elisabeth von Portugal, Koenigin
13:30 UhrKottgeiseringÜ 60 Treff
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Fritz, Franz  und  Anneliese Kreis
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM † Erika Maria
JZM † Daniela Wagner (Fam. Baldur Wagner)
GM † Georg Geißler (von der Fam.)
19:30 UhrGrafrathPGR-Sitzung im Kloster
19:30 UhrLandsberiedPGR-Sitzung im Pfarrbüro
Donnerstag, 05.07.2018
Hl. Antonius Maria Zaccaria, Priester, Ordensgruender
15:30 UhrNikolauskap.Rosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Johann Westner und +  der Familien Westner
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Zu Ehren des Hl. Florian
Freitag, 06.07.2018
Hl. Maria Goretti, Jungfrau, Maertyrin; Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
für alle armen Seelen
18:01 UhrSchöngeisingBeichtgelegenheit
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Herz-Jesu-Andacht
GM † Anni Friedinger (von den Kindern)
GM für die Armen Seelen
Samstag, 07.07.2018
Hl. Willibald, Bischof, Glaubensbote
11:00 UhrKottgeiseringTaufe von Carina Billinger
17:30 UhrKottgeiseringBeichtgelegenheit und Rosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Cäcilie (JZM) und Karl Pittrich
für † Therese Zimmermann
für † Friederike Müller
für † Lydia Wörl
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 08.07.2018
14. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
07:15 UhrLandsberiedBittgang nach St. Willibald, dort 8 Uhr Heilige Messe
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Jakob und Barbara Krautner mit Sohn Helmut
für die armen Seelen
09:30 UhrHolzhausenHeilige Messe
GM † Hildegard Bögel
09:30 UhrAichHeilige Messe
10:00 UhrGrafr.Pfarrh.Kinderwortgottesfeier
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Hannah Widmann
für † Maria Bergmann
für † Schwester Katharina Braumandl
Montag, 09.07.2018
Hl. Augustinus Zhao Rong, Priester u. Gefaehrten, Maertyrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 10.07.2018
Hl. Knud v. Daenemark u. hl. Erich von Schweder, Maertyrer und hl. Olaf von Norwegen; Ewige Anbetung in Landsberied
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
14:00 UhrSchöngeisingSenioren-Nachmittag: Sommerfest
17:30 UhrLandsberiedAussetzung des Allerheiligsten und Anbetung
im Rahmen der Ewigen Anbetung unseres Erzbistums
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Katharina Meisinger
für † Anna und Ernst Huber
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe zum feierlichen Abschluss
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 11.07.2018
HL. BENEDIKT VON NURSIA, VATER DES ABENDLAENDISCHEN MOENCHTUMS, PATRON EUROPAS
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 Plus
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Matthias, Michael und Eltern Hollinger
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
JZM † Horst Gruber (von der Fam.)
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 12.07.2018
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Anni Thiel und Eltern Anna und Lorenz Stoller
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für +  Gabriel u. Lukas Müller (Fam.Müller)
Freitag, 13.07.2018
Hl. Heinrich II., Kaiser, und hl. Kunigunde, Kaiserin
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
17:00 UhrHöfenBittgang nach St. Willibald
17:10 UhrKottgeiseringBittgang nach St. Willibald
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 14.07.2018
Hl. Kamillus von Lellis, Priester, Ordensgruender
11:00 UhrKottgeiseringTaufe von Adrian Elias Mieslinger
13:00 UhrRassokircheKirchenführung
17:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
JZM † Gertrud Maus (von der Fam.)
GM für die Armen Seelen
18:00 UhrAichVorabendmesse am Kreuz des Kath. Burschenvereins
19:00 UhrRassokircheGeistliche Chormusik a cappella, Kulturverein St. Rasso e.V.
Sonntag, 15.07.2018
15. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Heinrich Dietrich
für † Familien Betschart, Peschel, Funk und Leon Hartl
für † Aloisia Fiegl
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe, der Chor singt rhythmische Lieder
für † Otto Welz, Fam. Melzer und Huber
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Jubiläum der Schützen
für die Mitglieder des Schützenvereins Landsberied anl. des. 120jähriges Gründungsfestes
JZM für † Hans Pulfer u. für † Zenta u. Johann Pulfer (M.Grondinger)
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Margarete und Jakob Müller
für † Anna Huber (JZM) und Ernst Huber
für † königl. Hoheit Friedrich Herzog von Württemberg
Montag, 16.07.2018
Sel. Irmengard, Aebtissin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
um Frieden in der Welt
Dienstag, 17.07.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Theresia Mock
für † Elisabeth und Leonhard Glas
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 18.07.2018
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für die armen Seelen
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 19.07.2018
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Sofie u. Innozenz Gebhardt (L.Huber)
für † Katharina u. Johann Huber (L.Huber)
Freitag, 20.07.2018
Hl. Margareta, Jungfrau, Maertyrin; Hl. Apollinaris, Bischof, Maertyrer
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für die armen Seelen
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 21.07.2018
Hl. Laurentius von Brindisi, Ordenspriester, Kirchenlehrer
11:00 UhrUnteraltingTaufe von Maximilian Hackl
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Maria Breier
für † Johanna und Sylvester Pittrich, Gabriel und Werner Pittrich, Theresia und Gabriel Pittrich
für † Thomas Stumbaum
für † Familien Zimmermann und Rösler
für † Margit Schulz
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
für † Lukas Müller zum Geburtstag (Fam. Müller)
JZM für † Xaver Förg (Fam.Förg)
Sonntag, 22.07.2018
16. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für den Frieden auf der Welt
für † Maria und Ludwig Hump
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe auf der Maibauminsel
09:30 UhrAichHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Maria und Franz Bergmann und Jürgen Weisgerber
für † Bruder Josef Braumandl
für † Ludwig Schamberger
Montag, 23.07.2018
HL. BIRGITTA VON SCHWEDEN, ORDENGRUENDERIN. PATRONIN EUROPAS
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 24.07.2018
Hl. Christophorus, Maertyrer
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Karl und Josefine Wartak und Anni Thiel
für die armen  Seelen
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 25.07.2018
HL. JAKOBUS, APOSTEL
08:30 Uhrev. KircheSchulschlussgottesdienst der 1. und 2. Klassen
09:30 Uhrev. KircheSchulschlussgottesdienst der 3. und 4. Klassen
16:00 UhrHöfenAbschlussandacht des Kindergartens
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Maria Widmann
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 26.07.2018
Hl. Joachim und hl. Anna, Eltern der Gottesmutter Maria
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingÖkumenischer Inselgottesdienst der Jugend
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 27.07.2018
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † der Familien Küss und Feger
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 28.07.2018
17:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
GM † Hermann Weigl (von der Fam.)
GM für die Armen Seelen
Sonntag, 29.07.2018
17. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für alle Priester
09:30 UhrBabenriedHeilige Messe
JZM für † Anna Grill (M.Schneider)
09:30 UhrKottgeiseringFamiliengottesdienst
für † der Familien Tibudd und Kopera
für † Georg und Claudia Glas
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
zum Dank für Familie Krompaß
für † Bruder Matthias Braumandl
für † Priester Bernhart
Montag, 30.07.2018
Hl. Petrus Chrysologus, Bischof, Kirchenlehrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 31.07.2018
Hl. Ignatius von Loyola, Priester, Ordensgruender
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Katharina und Paul Katzinger und Eva Maier
für die armen Seelen in einem besonderen Anliegen
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 01.08.2018
Hl. Alfons Maria von Liguori, Ordensgruender, Bischof, Kirchenlehrer
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
GM † Karl Müller und Maria und Rosina
09:00 UhrUnteraltingFrühmesse
zum Dank für Familie Krompaß
Donnerstag, 02.08.2018
Hl. Eusebius von Vercelli, Bischof
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
für † Pater Ruppert Mayer
Freitag, 03.08.2018
Herz-Jesu-Freitag
08:30 UhrAichBeichtgelegenheit
08:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
09:00 UhrAichFrühmesse mit Herz-Jesu-Andacht
09:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
für † Max Traut
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel. 7858)
Samstag, 04.08.2018
Hl. Johannes Maria Vianney. Pfarrer von Ars
10:00 UhrLandsberiedTrauung von Valerie Sedlmeier u. Andreas Handzik
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Valentin Keller und Geschwister
für † Anna Reichelmeier (JZM)
für † Maria Breier
für † Anton Wagner (JZM)
für † (JZM) Barbara Bachmeier und Hannelore Bals und Eltern Wicke
für † Maria Stiedl und Stefanie und Engelbert Krappel
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
für † Johann Hollinger (Maria Hollinger)
Sonntag, 05.08.2018
18. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
zum Dank
für † Huber Adolf
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
15:00 UhrGrafr.Pfarrh.Franziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Michael und Sophie Syber
für † Eltern Wochnik und Stanglmaier
für † Elisabeth Fox
Montag, 06.08.2018
VERKLAERUNG DES HERRN
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
zu Ehren von Edith Stein
für † Kreszenzia Hirschvogel
Dienstag, 07.08.2018
Hl. Afra, Maertyrin
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichFrühmesse
09:00 UhrHöfenFrühmesse
für † Engelbert und Julie Eder mit Sohn Egbert (St.M.)
Mittwoch, 08.08.2018
Hl. Dominikus, Priester, Ordensgruender
08:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
GM für die Armen Seelen
09:00 UhrUnteraltingFrühmesse
für † Matthias, Michael und Eltern Hollinger
für † Irmgard und Max Wagner
Donnerstag, 09.08.2018
HL. EDITH STEIN (TERESIA BENEDICTA VOM KREUZ), JUNGFRAU, MAERTYRIN; PATRONIN EUROPAS
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
Freitag, 10.08.2018
HL. LAURENTIUS, DIAKON, MAERTYRER
09:00 UhrAichFrühmesse
09:00 UhrRassokircheFrühmesse
für † der Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
für † Klara Küss
Samstag, 11.08.2018
Hl. Klara, Jungfrau
12:30 UhrLandsberiedTrauung von Sonja und Sebastian Brings
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
JZM † Jacob Moser (von der Fam.)
Sonntag, 12.08.2018
19. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Anna Grill (M.Schneider)
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Heinrich Dietrich und Anna Kellerer
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † der Familien Bals und Maier
für † Josef und Franziska Glas
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Tante Josefa Kistler
Montag, 13.08.2018
Hl. Pontianus, Papst, und hl. Hippolyt, Priester, Maertyrer
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
für † Familien Schamberger und Schütze
Dienstag, 14.08.2018
Hl. Maximilian Maria Kolbe, Ordenspriester, Maertyrer
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichFrühmesse
09:00 UhrHöfenFrühmesse
für † Anton und Paula Stobbe (St.M.)
Mittwoch, 15.08.2018
MARIAE AUFNAHME IN DEN HIMMEL; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Kräutersegnung
Zu Ehren der Mutter Gottes
08:30 UhrKottgeiseringBittgang zur Grotte, dort hl. Messe mit Kräutersegnung
für † Cäcilie und Karl Pittrich und Gabriel Müller
10:00 UhrAichHeilige Messe mit Kräutersegnung
10:00 UhrHolzhausenHeilige Messe mit Kräutersegnung
10:00 UhrHöfenHeilige Messe zum Patrozinium mit Kräutersegnung
für † Priester und Seelsorger unserer Pfarrei
Donnerstag, 16.08.2018
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
Freitag, 17.08.2018
09:00 UhrAichFrühmesse
09:00 UhrRassokircheFrühmesse
für † Eltern Albert und Amalie Maier und Angehörige Maier und Scheipl
Samstag, 18.08.2018
11:00 UhrAichTaufe von Finn Alexander Sedlmair
12:30 UhrAichTrauung von Viola Götze und Michael Schröder
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Hans Ostermeir
für † Hedwig und Heinz Sigmund
zu Ehren der hl. Mutter Gottes
für † Klaus und Elmar Tröller
für † Familien Eiwan, Dinkel und Ziebarth
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 19.08.2018
20. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Theresia Mock
10:00 UhrAichHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Tante Katharina Porsch
Montag, 20.08.2018
Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt, Kirchenlehrer
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
um den Schutz der Mutter Gottes
Dienstag, 21.08.2018
Hl. Pius X., Papst
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichFrühmesse
09:00 UhrHöfenFrühmesse
für † Theresia Mock
Mittwoch, 22.08.2018
Maria Koenigin
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
09:00 UhrUnteraltingFrühmesse
für † Franz und Kreszenz Braumiller
Donnerstag, 23.08.2018
Hl. Rosa von Lima, Jungfrau
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
Freitag, 24.08.2018
HL. BARTHOLOMAEUS, APOSTEL
09:00 UhrAichFrühmesse
09:00 UhrRassokircheFrühmesse
für die armen Seelen
Samstag, 25.08.2018
Hl. Ludwig, Koenig
11:00 UhrKindergartenTrauung von Elisabeth Schmid und Manfred Czerny
13:00 UhrRassokircheTrauung mit Messe von Bianca Kreitinger und Jürgen Kreitinger
17:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 26.08.2018
21. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe zum Patrozinium
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Margarete und Jakob Müller
für † Tante Johanna und Franz-Xaver Söllhuber
Montag, 27.08.2018
Hl. Monika
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
für † August Reichelmeier
Dienstag, 28.08.2018
Hl. Augustinus, Bischof, Kirchenlehrer
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichFrühmesse
09:00 UhrHöfenFrühmesse
für † Klara Küss
Mittwoch, 29.08.2018
Enthauptung Johannes des Taeufers
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
GM für die Armen Seelen
09:00 UhrUnteraltingFrühmesse
Donnerstag, 30.08.2018
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
für † Vater Josef Mayer (JZM)
Freitag, 31.08.2018
Hl. Paulinus von Trier, Bischof
09:00 UhrAichFrühmesse
09:00 UhrRassokircheFrühmesse
Samstag, 01.09.2018
11:00 UhrBabenriedTaufe von Daniel Korbinian Rollmann
11:00 UhrRassokircheTaufe von Helena Victoria Rohm
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † der Familien Sanktjohanser und Rochel
18:01 UhrBabenriedVorabendmesse
für † Friedrich Dormann (Fam. Dormann)
Sonntag, 02.09.2018
22. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Theresia Mock
09:30 UhrAichHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
15:00 UhrGrafr.Pfarrh.Franziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Günter Wartak (JZM)
für † Ingrid Rankl
Montag, 03.09.2018
Hl. Gregor der Große, Papst, Kirchenlehrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Eltern Thomas Maria und Anna Lacher und Anton und Anna Koch
Dienstag, 04.09.2018
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 05.09.2018
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 06.09.2018
Hl. Magnus, Moench, Glaubensbote
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Erich Zimmermann
für † Peter Bals
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 07.09.2018
Sel. Otto von Freising, Bischof; Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
für † Mitglieder der Soldaten und Reservistenkameradschaft Grafrath
Sonntag, 09.09.2018
23. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte zum Welttag der sozialen Kommunikationsmittel; Tag des offenen Denkmals
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Moritz und Kreszenz Hackl
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
JZM für † Josef Hollinger (Maria Hollinger)
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Pius und Mina Walch
für † Andrea Schmid (JZM)
für † Otto Welz und  Familien Melzer und Huber
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Jürgen Wälde und die + der Familien Stumpfegger
für † Gudrun und Dieter Stössl
Montag, 10.09.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Familien Dallmeyr, Lacher und Lerner
Dienstag, 11.09.2018
Hl. Notburga, Dienstmagd
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Franz Stigl mit Eltern und Bruder
Mittwoch, 12.09.2018
Heiligster Name Mariens
08:15 UhrHöfenSegnung der Schulanfänger in der Pfarrkirche Höfen
09:15 UhrGrafrathSchulanfangsgottesdienst der 2. und 3. Klassen in der ev. Kirche
10:15 UhrGrafrathSchulanfangsgottesdienst der 3. und 4. Klassen in der ev. Kirche
12:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Hildegard Bauer
14:00 UhrGrafr.Pfarrh.Generation 60 plus
Donnerstag, 13.09.2018
Hl. Johannes Chrysostomus, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Barbara und Johann Bauer
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 14.09.2018
KREUZERHOEHUNG
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † der Familien Mende, Willim und Zimmer, Sachon
Samstag, 15.09.2018
Gedaechtnis der Schmerzen Mariens
06:00 UhrLandsberiedBittgang nach Andechs, dort um 11 Uhr Hl. Messe
11:00 UhrAichTaufe von Luisa Kellerer
11:00 UhrAndechsHeilige Messe
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Ferdinand Müller
für † Erwin Ossinger
für † Siegfried Zimmermann (1.Jahrtag)
Sonntag, 16.09.2018
24. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Hildegard u. Benno Schilling (von den Kindern)
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Familien Gailinger Forstner und Stuhler
für † Margarete Pichler
Montag, 17.09.2018
Hl. Hildegard von Bingen, Aebtissin, Mystikerin, Kirchenlehrerin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 18.09.2018
Hl. Lantbert, Bischof von Freising
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Theresia Mock
Mittwoch, 19.09.2018
Hl. Januarius, Bischof, Maertyrer
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Wiillibald und Rosina Pöllmann und Söhne (St.M.)
Für † Eugen Mang und die + der Familien Mang und Dreher
Donnerstag, 20.09.2018
Hl. Andreas Kim Taegon, Priester, und hl. Paulus Chong Hasang und Gefaehrten, Maertyrer
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Schwestern Maria, Isabella und Anna
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 21.09.2018
HL. MATTHAEUS, APOSTEL, EVANGELIST
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Elisabeth und Leonhard Glas
Samstag, 22.09.2018
Hl. Emmeram, Bischof, Glaubensbote, Maertyrer; Hl. Mauritius und Gefaehrten, Maertyrer; Caritas Kirchenkollekte
11:00 UhrKottgeiseringTaufe von Matthias Bauer
Sonntag, 23.09.2018
25. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Caritas Kirchenkollekte; Bergmesse
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † der Familien Goebel und Hölzlwimmer
für † Johannes und Katharina Humpa und Andreas Dinkel
10:00 UhrUnteraltingHochamt zum Patrozinium
11:00 UhrAuerbergBergmesse auf dem Auerberg
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Margarete und Jakob Müller
für † Franziska Kopfinger
Montag, 24.09.2018
Hl. Rupert und hl. Virgil, Bischoefe, Glaubensboten
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 25.09.2018
Hl. Nikolaus von Flue. Einsiedler
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 26.09.2018
Hl. Kosmas und hl. Damian, Maertyrer; Sel. Paul VI., Papst
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 27.09.2018
Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgruender
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 28.09.2018
Hl. Wenzel, Herzog, Maertyrer
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Irene Tautscher und Josef Kraft
Samstag, 29.09.2018
HLL. MICHAEL, GABRIEL UND RAFAEL, ERZENGEL
11:00 UhrRassokircheTaufe von Helena Victoria Rohm
13:00 UhrRassokircheTrauung von Michaela und Antonio Philipp
17:00 UhrKottgeiseringRosenkranz
17:30 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Maria Breier
für † Wolfgang Belz
für † Konrad und Viktoria Schmelcher
für † Georg Gerum (JZM)
für † Anton und Walburga Wagner, Alfons und Justine Seitler, Georg, Viktoria und Schorschi Klotz
für + Josef Bachmeier (JZM) und Barbara Bachmeier, und Martin, Hannelore, Rudi und Seppi
für † Erwin Ossinger
für † Leopoldine und Hermann Winterholler
für † Georg und Anna Lampl
 
18:30 UhrLandsberiedVorabendmesse
für die Verst. d. Familien Müller und Murr (Fr.Müller)
Sonntag, 30.09.2018
26. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrRassokirchePfarramt mit Glockenweihe
 für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 01.10.2018
Hl. Theresia vom Kinde Jesus, Ordensfrau, Kirchenlehrerin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Johann Westner
18:00 UhrKlosterOktoberrosenkranz
Dienstag, 02.10.2018
Hll. Schutzengel
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Alfred Klafke (Stm)
Mittwoch, 03.10.2018
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe für unser Land
18:30 UhrTransitus; anschließend Kürbissuppe im Pfarrheim
Donnerstag, 04.10.2018
Hl. Franz von Assisi, Ordensgruender
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe zum Franziskusfest
Freitag, 05.10.2018
Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr. Entholzner Tel. 7858)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
zum Dank an unsere Patres
zum Dank
Samstag, 06.10.2018
Hl. Bruno, Moench, Einsiedler, Ordensgruender
15:00 UhrRassokircheTrauung mit Messe von Dr. Elisa Stettner und Dr. Manuel Jäger
Mittwoch, 10.10.2018
13:30 UhrKottgeiseringÜ 60 Treff
14:00 UhrPfarrheimGeneration 60 plus
Sonntag, 14.10.2018
28. SONNTAG IM JAHRSKREIS; Kollekte f.d. Kirche
19:00 UhrRassokircheAbendmesse musik. Gestaltung durch den VCC
Freitag, 19.10.2018
Hl. Paul vom Kreuz, Priester, Ordensgruender
16:00 UhrLandsberiedTrauung
Mittwoch, 07.11.2018
Hl. Willibrord, Bischof, Glaubensbote
14:00 UhrKottgeiseringÜ 60 Treff
Mittwoch, 05.12.2018
14:00 UhrKottgeiseringÜ 60 Treff
Donnerstag, 18.10.2160
18:01 UhrAichOktober-Rosenkranz