Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bereits bekannt sind. Wiederkehrende Termine mit festen Zeiten sind entsprechend markiert und können gegebenfalls kurzfristig ausfallen oder sich verschieben. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro in Schöngeising.
PV Schöngeising PV Grafrath
Sonntag, 16.12.2018
3. ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirchenheizung Grafrath
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Barbara und Jakob Krautner mit Sohn Helmut
für † Katharina Obermayer und Adolf Huber
09:30 UhrKottgeiseringAdventsgottesdienst für Groß und Klein
der Chor singt adventliche Lieder
für † Familien Rapp und Schmid
für † der Familie Frimmel
09:30 UhrLandsberiedAdventsgottesdienst für Groß und Klein
für † Thomas Schilling u. Verwandtschaft (Martha Schilling)
für † Katharina u. Leonhard Kandler
für † Franz Oswald (Fr. Oswald)
10:00 UhrRassokircheAdventsgottesdienst für Groß und Klein
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
17:00 UhrRassokircheAdventssingen
17:00 UhrSchöngeisingAdventskonzert in der Kirche mit der Blasmusik Schöngeising
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Margarete und Jakob Müller
für † Ernst Huber (JZM) und Anna Huber
für † Josefa Kistler
für † Anna Reitinger
für † Otto und Maria Bielski
Montag, 17.12.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe, für die Ärmsten der Armen
10:00 UhrLandsberiedKrankenkommunion (Anmeldung im Pfarrbüro)
10:00 UhrAichKrankenkommunion
10:00 UhrSchöngeisingKrankenkommunion (Anmeldung im Pfarrbüro)
18:30 UhrKlosterSpätschicht - Gebet, Gesang und Impulse für die Woche
Dienstag, 18.12.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
15:30 UhrMarthashofenHeimmesse
18:00 UhrHöfenRorategottesdienst
für † Theresia Mock
für † Anton Sporrer
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
JZM für † Rupert Stelzer (Erna Stelzer)
Mittwoch, 19.12.2018
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Otto und Maria Throm
für † Familien Menzinger, Völk und Bauer
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Dankmesse an die Schutzengel
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 20.12.2018
15:30 UhrNikolauskap.Rosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe, für die Ärmsten der Armen
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedRorateamt
JZM für † Lukas Müller (Fam. Müller)
für † Jakob Lindemiller (Fam.Lindemiller)
Freitag, 21.12.2018
16:00 UhrKottg.Pfarrh.Krippenspielprobe
16:00 UhrGrafr.Pfarrh.Krippenspielprobe
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Alois und Theresia Krompaß
für † der Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
18:30 UhrAichHeilige Messe
GM für † Marille Ludwig (Robert und Alexandra mit Familien)
JZM für † Günter Sachmann (Hans Sachmann)
Samstag, 22.12.2018
Kollekte f.d. Kirche
10:30 UhrRassokircheKrippenspielgeneralprobe
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse zum Advent für Groß und Klein
für † Konrad und Viktoria Schmelcher
für † Familien Sanktjohanser und Rochel
für † Johann und Maria Ostermeir
für † Therese, Xaver und Lydia Wörl
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse zum Advent für Groß und Klein
für † Katharina u. Thomas Wörl, Hildegard Bast u. Verstorbene d. Fam. Bast (R.Bast)
Sonntag, 23.12.2018
4. ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Familien Dietrich, Scherer und Kellerer
für † Familien Betschart, Peschel, Funk und Leon Hartl
09:30 UhrAichAdventsgottesdienst für Groß und Klein
JZM für † Thomas Eibl (Fam. Eibl)
GM für † Elisabeth Engelschall (Töchter)
09:30 UhrSchöngeisingAdventsgottesdienst für Groß und Klein
GM † Irmgard Eiselt (Fam. Haag)
GM für die Armen Seelen
Dankmesse Hl. Herz Jesu
10:00 UhrRassokircheAdventsgottesdienst für Groß und Klein
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
17:00 UhrRassokircheBußandacht für den ganzen Pfarrverband
mit Beichtgelegenheit bis 19 Uhr
18:00 UhrKottgeiseringBesinnliche Zeit mit der Stubnmusi
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Katharina Porsch
für † der Familie Winterholler
Montag, 24.12.2018
HL. ABEND; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk ADVENIAT
15:00 UhrKottgeiseringKinderwortgottesfeier mit Krippenspiel
16:00 UhrRassokircheKinderwortgottesfeier mit Krippenspiel
16:00 UhrLandsberiedKinderwortgottesfeier mit Krippenspiel
16:00 UhrSchöngeisingKinderwortgottesfeier mit Krippenspiel
20:30 UhrAichChristmette
für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde
20:30 UhrKottgeiseringChristmette
für † Lydia Wörl und Eltern Kauth
für + Siegfried Zimmermann und die + der Familien Zimmermann und Rösler
20:30 UhrHolzhausenChristmette
GM für Lebenden u. Verstorbenen der Gemeinde
21:45 UhrSchöngeisingEs spielen die Turmbläser
21:45 UhrLandsberiedMusikalische Einstimmung mit dem Landsberieder Saitensprung
22:00 UhrRassokircheChristmette, für die armen Seelen
22:00 UhrLandsberiedChristmette, mit Chor
GM für Lebenden u. Verstorbenen der Gemeinde
22:00 UhrSchöngeisingChristmette
GM für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde
Dienstag, 25.12.2018
HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN - WEIHNACHTEN; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk ADVENIAT
08:30 UhrKottgeiseringHochamt
für die Ärmsten der Armen
für † Paul Bals
08:30 UhrAichHochamt
GM für † Roman und Anna Sowa (Roman Sowa)
GM für † Monika Hirner und Maria Pittrich (Conny Müller)
GM für † Rosa und Ludwig Müller (Fam. Müller)
10:00 UhrRassokircheHochamt, der Kirchenchor singt die Pastoralmesse von Kempter
für † Familien Wismeyer und alle armen Seelen
für † des Jahrgangs 1944
10:00 UhrLandsberiedHochamt
für † Theresia Lang (Rosemarie Asam)
für † Rosa u. Otto Weinfurtner (Rosemarie Asam)
10:00 UhrSchöngeisingHochamt
JZM † Franziska Gröger (von der Fam.)
GM für die Armen Seelen
Dankmesse Hl. Herz Jesu
Mittwoch, 26.12.2018
HL. STEPHANUS, ERSTER MAERTYRER; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrLandsberiedHochamt
für † Pfarrer Johannes Arnold
08:30 UhrHolzhausenHochamt
GM † Andreas Naßl und verst. Angehörige der Fam. Naßl
GM † Sigmund Müller und Hildegard Müller
GM † Ludwina Strauß (Fam. Huber)
10:00 UhrAichHochamt
JZM für † Angelika Klotz (Fam. Klotz)
GM für † Maria und Kurt Damith (Fam. Klotz)
10:00 UhrRassokircheHochamt
10:00 UhrKottgeiseringHochamt mit Kindersegnung
für † Johann Westner und Sophie und Gottfried Schilling
für † Kathi und Otto Drexler
für † Erich und Therese Zimmermann
für † Lotte Widmann
Donnerstag, 27.12.2018
HL. JOHANNES, APOSTEL, EVANGELIST
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
Reduktionsmesse für frühere Stiftungsmessen
09:01 UhrKottgeiseringFrühmesse, für + der Familie Drexler
15:30 UhrNikolauskap.Rosenkranz
17:30 UhrZellhofkapelleHeilige Messe mit Segnung des Johanniweines
Freitag, 28.12.2018
UNSCHULDIGE KINDER
09:00 UhrAichFrühmesse
zu Ehren der Muttergottes (Fam. R. Huber)
09:00 UhrRassokircheFrühmesse
für † Michael und Sophie Syber
zum Dank und als Bitte für die Muttergottes
Samstag, 29.12.2018
5. TAG DER WEIHNACHTSOKTAV; Kollekte f.d. Kirche
18:00 UhrAichVorabendmesse mit Kindersegnung
JZM für † Anton Wieland (Margarete Wieland)
JZM für † Ottilie Wank (Margarete Wieland)
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse mit Kindersegnung
GM für die Armen Seelen
Sonntag, 30.12.2018
SONNTAG IN DER WEIHNACHTSOKTAV. FEST DER HEILIGEN FAMILIE; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † der Familien Ruef und Bartoschek
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Kindersegnung
für † Katharina Huber (Fam.Dormann)
10:00 UhrRassokirchePfarramt mit Kindersegnung
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbands
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Johanna und Franz-Xaver Sölllhuber
Montag, 31.12.2018
7. TAG DER WEIHNACHTSOKTAV, Hl. Silvester I., Papst
15:30 UhrAichHeilige Messe zum Jahresschluss
GM für † Therese Ludwig
GM für † Heini Zeller (Hermine Zeller)
16:00 UhrHöfenHeilige Messe zum Jahresschluss
nach Meinung
16:00 UhrSchöngeisingÖkumenische Jahresschlussandacht im Pfarrheim
17:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe zum Jahresschluss
für † Mitglieder des Krieger- und  Soldatenvereins Kottgeisering
17:00 UhrLandsberiedHeilige Messe zum Jahresschluss
für alle, an die niemand mehr denkt
Dienstag, 01.01.2019
HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA; Kollekte f.d.Kirche
10:00 UhrKottgeiseringHochamt
für die Ärmsten der Armen
10:00 UhrHöfenHochamt
nach Meinung
10:00 UhrAichHochamt
zu Ehren der Gottesmutter
17:00 UhrLandsberiedHochamt
17:00 UhrSchöngeisingHochamt
Mittwoch, 02.01.2019
Hl. Basilius der Große und hl. Gregor von Nazianz, Bischoefe, Kirchenlehrer
09:00 UhrUnteraltingFrühmesse
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
Donnerstag, 03.01.2019
Heiligster Name Jesu
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
09:01 UhrKottgeiseringFrühmesse
Freitag, 04.01.2019
08:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
08:30 UhrSchöngeisingBeichtgelegenheit
09:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
09:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Herz-Jesu-Andacht
19:00 UhrSchöngeisingTaizé-Andacht im Pfarrheim
Sonntag, 06.01.2019
ERSCHEINUNG DES HERRN; Kollekte f. Projekte von Missio in Afrika und  Weltmissionstag der Kinder
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Aussendung der Sternsinger
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Aussendung der Sternsinger
für † Emma Leierer (Fam.G.Leierer)
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheFamiliengottesdienst
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Aussendung der Sternsinger
10:00 UhrAichHeilige Messe mit Aussendung der Sternsinger
JZM für † Josef Rembold (Fam. Rembold)
15:00 UhrGrafr.Pfarrh.Franziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 07.01.2019
Hl. Valentin, Bischof
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 08.01.2019
Hl. Severin, Moench
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für verst. Verwandtschaft Schöttl u. Hartmann (Hanni Schwarz)
Mittwoch, 09.01.2019
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 Plus
Missio- Die Arbeit der Weltkirche
Referentin: Fr. Cordula Buse
(in der Hauptstrasse 62)
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 10.01.2019
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 11.01.2019
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
18:30 UhrAichHeilige Messe
für verst. Eltern u. Brüder von Reinhard Huber
Reduktionsmesse für frühere Stiftsmessen
Samstag, 12.01.2019
Kollekte f.das Maximilian-Kolbe-Werk
11:00 UhrRassokircheTaufe von Anna-Lena Meßner
11:00 UhrKottgeiseringTaufe von Marlene Rosalie Ihle
17:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
18:00 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Josef Drexler (Anna Drexler)
Sonntag, 13.01.2019
TAUFE DES HERRN; Kollekte f.das Maximilian-Kolbe-Werk
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
09:30 UhrKottgeiseringFamiliengottesdienst
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Jahresmesse für die +  Mitglieder des KVSV
für † Anton u. Hedwig Haag (Fam.Strixner)
für † Franz Grill (Fr.Schneider)
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
15:00 UhrGrafrathökumenischer Gottesdienst für die Einheit der Christen
in der ev. Michaelskirche
17:00 UhrRassokircheweihnachtliches Konzert
mit Musik aus Barock und Frühklassik mit Theorbe, Hackbrett und Laute, mit Werken von  Vivaldi, Haydn u.a.
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 14.01.2019
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 15.01.2019
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Korbinian und Johanna Wieland (von den Kindern)
Mittwoch, 16.01.2019
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 17.01.2019
Hl. Antonius, Moenchsvater
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 18.01.2019
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 19.01.2019
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Michael Baumgartner
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 20.01.2019
2. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
09:30 UhrAichHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
10:00 UhrGrafr.Pfarrh.Kinderwortgottesfeier
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 21.01.2019
H. Meinrad, Moench, Maertyrer und Hl. Agnes, Jungfrau, Maertyrin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 22.01.2019
Hl. Vinzenz Pallotti, Priester, Ordensgruender und Hl. Vinzenz, Diakon, Maertyrer
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 23.01.2019
Sel. Heinrich Seuse, Ordenpriester, Mystiker
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
19:30 UhrKlosterPGR-Sitzung Grafrath
Donnerstag, 24.01.2019
Hl. Franz von Sales, Bischof, Ordensgruender, Kirchenlehrer
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 25.01.2019
BEKEHRUNG DES HL. APOSTELS PAULUS
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 26.01.2019
Hl. Timotheus und hl. Titus, Bischoefe
09:00 UhrLandsberiedSt. Sebastian-Bus-Wallfahrt nach Grafrath
09:30 UhrRassokircheBittmesse für die Wallfahrer aus Landsberied
11:00 UhrRassokircheTaufe von Emilia Leichinger
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
18:00 UhrAichVorabendmesse mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
JZM für † Jakob u. Maria Hartmann (Hanni Schwarz)
Sonntag, 27.01.2019
3. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
JZM für † Leonhard u. Katharina Kandler
10:00 UhrRassokirchePfarramt mit Vorstellung der Erstkommunionkinder von Grafrath
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 28.01.2019
Hl. Thomas von Aquin, Ordenspriester, Kirchenlehrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 29.01.2019
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 30.01.2019
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 31.01.2019
Hl. Johannes Bosco, Priester, Ordensgruender
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 01.02.2019
Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Frau Hinterberger Tel. 7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Frau Entholzner Tel. 7858)
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
18:01 UhrAichBeichtgelegenheit
18:30 UhrAichHeilige Messe mit Herz-Jesu-Andacht
Samstag, 02.02.2019
DARSTELLUNG DES HERRN; Kerzenopfer aller Gemeinden
14:00 UhrSchöngeisingMarienverein: Gemütlicher Nachmittag
17:15 UhrSchöngeisingProzession, Kerzenweihe und Heilige Messe
und Blasiussegen
17:30 UhrAichHeilige Messe mit Kerzensegnung und Blasiussegen
18:00 UhrHöfenHeilige Messe mit Kerzensegnung und Blasiussegen
18:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
19:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Kerzensegnung und Blasiussegen
mit Dreigesang und Stubnmusi
19:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Kerzensegnung und Blasiussegen
Sonntag, 03.02.2019
4. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
09:30 UhrAichHeilige Messe
09:30 UhrHolzhausenHeilige Messe mit Blasiussegen
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
15:00 UhrGrafr.Pfarrh.Franziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 04.02.2019
Hl. Rabanus Maurus, Bischof
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 05.02.2019
Hl. Agatha, Jungfrau, Maertyrin
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 06.02.2019
Hl. Paul Miki und Gefaehrten, Maertyrer
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 07.02.2019
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 08.02.2019
Hl. Hieronymus, Ordensgruender und Hl. Josefine Bakhita, Jungfrau
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 09.02.2019
Hl. Alto, Abt, Glaubensbote
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 10.02.2019
5. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe zum Patrozinium
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 11.02.2019
Gedenktag Unserer Lieben Fau in Lourdes
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 12.02.2019
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
14:00 UhrSchöngeisingSenioren-Nachmittag: Faschingsnachmittag: Freut euch des Lebens
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 13.02.2019
14:00 UhrPfarrheimGeneration 60 Plus
Fasching mit Herrn Josef Michl und Herrn Josef Betschart
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:00 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 14.02.2019
HL. CYRILL, MOENCH UND HL. METHODIUS, BISCHOF; PATRONE EUROPAS
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 15.02.2019
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 16.02.2019
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringFamiliengottesdienst
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
19:30 UhrSchöngeisingNacht der Eucharistischen Anbetung von 19:30 - 09:15
Lobpreis von 19:30 - 21:00 Uhr
Stille Anbetung von 21:00 -09:15 Uhr
Sonntag, 17.02.2019
6. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
09:30 UhrAichHeilige Messe
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
10:00 UhrGrafr.Pfarrh.Kinderwortgottesfeier
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 18.02.2019
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Anna Klotz
Dienstag, 19.02.2019
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 20.02.2019
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Gertrud Fillosch
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 21.02.2019
Hl. Petrus Damiani, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 22.02.2019
KATHEDRA PETRI
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 23.02.2019
Hl. Polykarp, Bischof, Maertyrer
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 24.02.2019
7. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Karoline Baumgartner
10:00 UhrRassokirchePfarramt, für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 25.02.2019
Hl. Walburga, Aebtissin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Franz Lerner und Familienangehörige und Katharina und Georg Gerum
Dienstag, 26.02.2019
Sel. Edigna von Puch, Jungfrau, Einsiedlerin
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 27.02.2019
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 28.02.2019
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 01.03.2019
Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
16:00 UhrGrafr.Pfarrh.Weltgebetstag der Frauen
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrLandsberiedBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
für † der Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
18:30 UhrLandsberiedHerz Jesu-Amt
Samstag, 02.03.2019
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 03.03.2019
8. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Familien Betschart, Peschel Funk und Leon Hartl
10:00 UhrRassokirchePfarramt, für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
15:00 UhrGrafr.Pfarrh.Franziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 04.03.2019
Hl. Kasimir
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 05.03.2019
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 06.03.2019
ASCHERMITTWOCH; Fast- und Abstinenztag. Beginn der Osterkommunionzeit.
17:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Ascheauflegung
18:00 UhrHöfenHeilige Messe mit Ascheauflegung
für † Pater Alfred, Pater Roger, Pater Stefan und Pater Ceslaus
Donnerstag, 07.03.2019
hl. Perpetua und hl. Felizitas, Maertyrinnen
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Eltern Thomas und Maria Lacher und Anni Lacher und Anton und Anna Koch
Freitag, 08.03.2019
hl. Johannes von Gott, Ordensgruender
18:00 UhrKottgeiseringKreuzwegandacht
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Sonntag, 10.03.2019
1. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Max Traut
09:30 UhrKottgeiseringFamiliengottesdienst
10:00 UhrRassokirchePfarramt, für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † der Familien Klotz und Stumpfegger
Montag, 11.03.2019
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 12.03.2019
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 13.03.2019
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 Plus
Bilder zu Slowenien, dem Land des WGT 2019
(in der Hauptstrasse 62)
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Hildegard Bauer
Donnerstag, 14.03.2019
hl. Mathilde, Koenigin
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 15.03.2019
Hl. Klemens Maria Hofbauer, Ordenspriester
17:00 UhrHöfenAussetzung des Allerheiligsten zur ewigen Anbetung
18:00 UhrHöfenHeilige Messe zum Abschluss der ewigen Anbetung
18:00 UhrKottgeiseringKreuzwegandacht
Samstag, 16.03.2019
Caritas-Kirchenkollekte; Zaehlsonntag
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 17.03.2019
2. FASTENSONNTAG; Caritas-Kirchenkollekte; Zaehlsonntag
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheKindergottesdienst
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 18.03.2019
hl. Cyrill von Jerusalem, Bischof, Kirchenlehrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 19.03.2019
HL. JOSEF, BRAEUTIGAM DER GOTTESMUTER MARIA
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Pfarrer Josef Summer
Mittwoch, 20.03.2019
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 21.03.2019
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Therese Keller und Ottilie Nagl
Freitag, 22.03.2019
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
18:00 UhrKottgeiseringKreuzwegandacht
Sonntag, 24.03.2019
3. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Manfred und Edeltraud Röhrl (JZM), und Berta und Oskar Duda und Günther Wartak
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt, für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 25.03.2019
VERKUENDIGUNG DES HERRN
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 26.03.2019
hl. Kastulus, Maertyrer
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 27.03.2019
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 28.03.2019
10:00 UhrRassokircheSeniorentreff Starnberg, Besichtigung Rassokirche
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 29.03.2019
18:00 UhrKottgeiseringKreuzwegandacht
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 30.03.2019
16:00 UhrRassokircheErstbeichte für die Kommunionkinder aus Grafrath
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 31.03.2019
4. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Anna und Eugen Glonner
10:00 UhrRassokirchePfarramt, für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 01.04.2019
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 02.04.2019
hl. Franz von Paola, Ordensgruender
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 03.04.2019
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 04.04.2019
hl. Isidor, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 05.04.2019
hl. Vinzenz Ferrer, Ordenspriester, Bussprediger
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
für † der Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
18:00 UhrKottgeiseringKreuzwegandacht
Sonntag, 07.04.2019
5. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk Misereor mit Fastenopfer der Kinder
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
09:30 UhrKottgeiseringFamiliengottesdienst
10:00 UhrGrafr.Pfarrh.Kinderwortgottesfeier
10:00 UhrRassokirchePfarramt, für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
15:00 UhrGrafr.Pfarrh.Franziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Mittwoch, 10.04.2019
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 Plus
Achtsamkeit in der Zeit vor Ostern
Achten wir mehr auf Gott, die Natur und die Mitmenschen in unserer
Umgebung? Was können wir tun um die Schöpfung zu bewahren?
Mittwoch, 08.05.2019
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 Plus
Kräuter, die unser Leben bereichern
Informationen und Besichtigung des Kräutergartens
der Gartenfreunde Grafrath
Donnerstag, 18.10.2160
18:01 UhrAichOktober-Rosenkranz