Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bekannt sind.
Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarramt des Pfarrverbandes in Grafrath oder an das Pfarramt vor Ort.
PV Schöngeising PV Grafrath
Sonntag, 05.07.2020
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des PV
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
14:00 UhrRassokircheFranziskusvesper
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 06.07.2020
Hl. Maria Goeretti, Jungfrau, Maertyrin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 07.07.2020
Hl. Willibald, Bischof, Glaubensbote
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 08.07.2020
Hl. Kilian, Bischof, und Gefaehrten, Glaubensboten, Maertyrer
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 09.07.2020
Hll. Augustinus Zhao Rong, Priester, und Gefaehrten, Maertyrer in China
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe anschl. Anbetung mit Aussetzung
19:30 UhrGrafrathPGR-Sitzung Grafrath im Pfarrsaal
Freitag, 10.07.2020
Hl. Knud von Daenemark, Maertyrer, hl. Erich von Schweden, Maertyrer
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 11.07.2020
HL. BENEDIKT VON NURSIA, VATER DES ABENDLAENDISCHEN MOENCHTUMS, PATRON EUROPAS
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
19:00 UhrSchöngeisingEucharistischen Anbetung im Pfarrheim bis Sonntag 9:45
Lobpreis von 19:00 - 21:00 Uhr
Stille Anbetung 21:00 - 09:45 Uhr
Sonntag, 12.07.2020
15. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 13.07.2020
Hl. Heinrich II., Kaiser, und hl. Kunigunde, Kaiserin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 14.07.2020
Hl. Kamillus von Lellis, Priester, Ordensgruender
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 15.07.2020
Hl. Bonaventura, Bischof, Kirchenlehrer
17:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 16.07.2020
Sel. Irmengard, Aebtissin
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 17.07.2020
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 18.07.2020
11:00 UhrUnteraltingTaufe von Theresa Marie Zipper
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrHolzhausenVorabendmesse
Sonntag, 19.07.2020
16. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Stiftungsfest KVSV
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheFamiliengottesdienst für die Lebenden und Verstorbenen des PV
10:00 UhrKottgeiseringKindergottesdienst bei schönem Wetter im Pfarrgarten
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 20.07.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 21.07.2020
Hl. Laurentius von Brindisi, Ordenspriester, Kirchenlehrer
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 22.07.2020
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 23.07.2020
HL. BIRGITTA VON SCHWEDEN, ORDENSGRUENDERIN, PATRONIN EUROPAS
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
18:00 UhrSchöngeisingInselgottesdienst im Pfarrheiminnenhof
entfällt bei schlechtem Wetter
Freitag, 24.07.2020
Hl. Christophorus, Maertyrer in Kleinasien
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe anschl. Fahrzeugsegnung auf dem Rassoparkplatz
Samstag, 25.07.2020
HL. JAKOBUS, APOSTEL
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 26.07.2020
17. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
10:00 UhrAichHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des PV
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 27.07.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 28.07.2020
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichHeilige Messe
09:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 29.07.2020
Hl. Marta von Betanien
09:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
09:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 30.07.2020
Hl. Petrus Chrysologus, Bischof von Ravenna, Kirchenlehrer
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 31.07.2020
Hl. Ignatius von Loyola, Priester, Ordensgruender
09:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 01.08.2020
Hl. Alfons Maria von Liguori, Ordensgruender, Bischof, Kirchenlehrer
15:00 UhrRassokircheTheaterstück "Der kleine Pilger" im Klostergarten
bei schlechtem Wetter in der Rassokirche
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 02.08.2020
18. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des PV
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 03.08.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 04.08.2020
Hl. Johannes Maria Vianney, Pfarrer von Ars
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichHeilige Messe
09:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 05.08.2020
Weihe der Basilika Santa Maria Maggiore in Rom
09:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
09:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 06.08.2020
VERKLAERUNG DES HERRN
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 07.08.2020
Hl. Afra, Maertyrin in Augsburg; Herz-Jesu-Freitag
09:00 UhrRassokircheHerz-Jesu Amt
Samstag, 08.08.2020
Hl. Dominikus, Priester, Ordensgruender
11:00 UhrAichTaufe von Klea Hitzler
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 09.08.2020
19. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des PV
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 10.08.2020
HL. LAURENTIUS, DIAKON, MAERTYRER IN ROM
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 11.08.2020
Hl. Klara von Assisi, Jungfrau
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichHeilige Messe
09:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 12.08.2020
Sel. Karl Leisner, Priester, Maertyrer
08:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
09:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
09:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 13.08.2020
Hl. Pontianus, Papst, und hl. Hippolyt, Priester, Maertyrer
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 14.08.2020
Hl. Maximilian Maria Kolbe, Ordenspriester, Maertyrer
09:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 15.08.2020
MARIAE AUFNAHME IN DEN HIMMEL; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrKottgeiseringBittgang zur Grotte dort hl. Messe
10:00 UhrHolzhausenHeilige Messe mit Kräutersegnung
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe zum Patrozinium mit Kräutersegnung
Sonntag, 16.08.2020
20. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe mit Kräutersegnung
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Kräutersegnung
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des PV
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 17.08.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 18.08.2020
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichHeilige Messe
09:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 19.08.2020
Hl. Johannes Eudes, Priester, Ordensgruender
09:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
09:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 20.08.2020
Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt, Kirchenlehrer
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 21.08.2020
Hl. Pius X., Papst
09:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 22.08.2020
Maria Koenigin
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 23.08.2020
21. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
10:00 UhrAichHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des PV
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 24.08.2020
HL. BARTHOLOMAEUS, APOSTEL
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 25.08.2020
Hl. Ludwig IX., Koenig von Frankreich
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichHeilige Messe
09:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 26.08.2020
09:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
09:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 27.08.2020
Hl. Monika, Mutter des hl. Augustinus
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 28.08.2020
Hl. Augustinus, Bischof von Hippo, Kirchenlehrer
09:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 29.08.2020
Enthauptung Johannes des Taeufers
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 30.08.2020
22. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe zum Patrozinium
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Leb. und Verst. des PV
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 31.08.2020
Hl. Paulinus von Trier, Bischof, Maertyrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 01.09.2020
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichHeilige Messe
09:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 02.09.2020
Hl. Nonnosus, Abt von Sorakte
09:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
09:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 03.09.2020
Hl. Gregor der Grosse, Papst, Kirchenlehrer
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 04.09.2020
Herz-Jesu-Freitag
08:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
09:00 UhrRassokircheHerz-Jesu Amt
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
Samstag, 05.09.2020
10:00 UhrLandsberiedTrauung von Martina und Georg Gerum
11:00 UhrKottgeiseringTaufe von Heidi Magdalena Baumgartner
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 06.09.2020
23. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe
10:00 UhrHolzhausenHeilige Messe zum Patrozinium
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Leb. und Verst. des PV
14:00 UhrRassokircheFranziskusvesper in der Rassokirche
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 07.09.2020
Sel. Otto von Freising, Bischof
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 08.09.2020
MARIAE GEBURT
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag im Pfarrheim
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 09.09.2020
Hl. Petrus Claver, Ordenspriester
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 10.09.2020
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 11.09.2020
Hl. Notburga, Dienstmagd
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 12.09.2020
Heiligster Name Mariens
06:00 UhrAichBittgang nach Andechs, dort Messe um 11:00 Uhr
Treffpunkt: Kirche Schöngeising
06:00 UhrSchöngeisingBittgang nach Andech, dort 11 Uhr Heilige Messe
Treffpunkt: Kirche
11:00 UhrLandsberiedTaufe
15:00 UhrPfarrheim SchöngeisingAktionstag der Firmlinge
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 13.09.2020
24. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte zum Welttag der sozialen Kommunikationsmittel
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe zum Schützenjubiläum
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Leb. und Verst. des PV
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 14.09.2020
KEREUZERHOEHUNG
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 15.09.2020
Gedaechtnis der Schmerzen Mariens
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 16.09.2020
Hl. Kornelius, Papst, und hl. Cyprian, Bischof von Karthago, Maertyrer
17:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 17.09.2020
Hl. Hildegard von Bingen, Aebtissin, Mystikerin, Kirchenlehrerin
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 18.09.2020
Hl. Lantbert, Bischof von Freising
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 19.09.2020
Hl. Januarius, Bischof von Neapel, Maertyrer
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 20.09.2020
25. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrKottgeiseringKindergottesdienst
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Leb. und Verst. des PV
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 21.09.2020
HL. MATTHAEUS, APOSTEL, EVANGELIST
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 22.09.2020
Hl. Emmeram, Bischof, Glaubensbote, Maertyrer; Hll. Mauritius und Gefaehrten, Maertyrer
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 23.09.2020
Hl. Pius von Pietrelcina, Ordenspriester, Pater Pio
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 24.09.2020
Hl. Rupert und hl. Virgil, Bischoefe, Glaubensboten
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 25.09.2020
Hl. Niklaus von Flue, Einsiedler
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 26.09.2020
Sel. Kaspar Stanggassinger, Ordenspriester
14:00 UhrUnteraltingTrauung von Leonie Oellinger und Martin Gerstlacher
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 27.09.2020
26. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Caritas-Herbstsammlung (Kirchenkollekte)
00:00 UhrBergmesse zum 40. Jubiläum des KDFB Kottgeisering
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
10:00 UhrAichHeilige Messe
10:00 UhrUnteraltingPfarramt zum Patrozinium St. Mauritius
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 28.09.2020
Hl. Lioba, Aebtissin; Hl. Wenzel, Herzog von Boehmen, Maertyrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 29.09.2020
HL. MICHAEL, HL. GABRIEL UND HL. RAFAEL, ERZENGEL
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 30.09.2020
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 01.10.2020
Hl. Theresia vom Kinde Jesus, Ordensfrau, Kirchenlehrerin
17:30 UhrLandsberiedOktober-Rosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
18:00 UhrRassokircheBußgottesdienst für die Firmlinge mit anschl. Beichte
Freitag, 02.10.2020
Heilige Schutzengel; Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu Amt