Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bekannt sind.
Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarramt des Pfarrverbandes in Grafrath oder an das Pfarramt vor Ort.
PV Schöngeising PV Grafrath
Samstag, 23.10.2021
11:00 UhrLandsberiedTaufe von Linda Elisabeth Rollmann
11:00 UhrHöfenTaufe von Jakob Michael Metz
17:30 UhrKottgeiseringOktoberrosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingOktoberrosenkranz gestaltet von des Minis
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 24.10.2021
30. SONNTAG IM JAHRESKREIS
08:30 UhrAichHeilige Messe
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen des PV
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 25.10.2021
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:00 UhrRassokircheOktoberrosenkranz
Dienstag, 26.10.2021
17:30 UhrAichOktoberrosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
Mittwoch, 27.10.2021
17:30 UhrSchöngeisingOktoberrosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
Donnerstag, 28.10.2021
HL. SIMON UND HL. JUDAS THADDÄUS, APOSTEL
17:30 UhrLandsberiedOktoberrosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 29.10.2021
12:00 UhrKottgeiseringTrauung von Jennifer Rauscher und Michael Schilling
15:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
Samstag, 30.10.2021
Gedächnis der Mutter Gottes am Samstag
10:00 UhrZellhofkapelleTaufe von Magdalena Egli
11:00 UhrAichTaufe von Kiara Sachmann
11:30 UhrSchöngeisingTaufe von Josephine Braun
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
18:00 UhrAichVorabendmesse
Sonntag, 31.10.2021
31. SONNTAG IM JAHRESKREIS
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrKottgeiseringFamiliengottesdienst
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen des PV
18:00 UhrSchöngeisingRosenkranz für die Verstorbenen der Pfarrei
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 01.11.2021
ALLERHEILIGEN
10:00 UhrHolzhausenHeilige Messe mit Gräbersegnung
11:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Gräbersegnung, auch Waldfriedhof
12:30 UhrAichHeilige Messe mit Gräbersegnung
13:00 UhrHöfenHeilige Messe mit Gräbersegnung
13:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Gräbersegnung
14:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Gräbersegnung
14:30 UhrUnteraltingRosenkranz mit Gräbersegnung
Dienstag, 02.11.2021
ALLERSEELEN
19:00 UhrRassokircheAllerseelengottesdienst für den PV
mit Anmeldung
19:00 UhrLandsberiedAllerseelengottesdienst für den PV
mit Anmeldung
Mittwoch, 03.11.2021
Sel. Rupert Mayer, Ordenspriester
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 04.11.2021
Hl. Karl Borromäus, Bischof von Mailand; Gebetstag um geistliche Berufe (Priester-Donnerstag)
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 05.11.2021
Hl. Martin von Porres, Ordensmann; Sel. Bernhard Lichtenberg, Priester, Märtyrer; Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
Samstag, 06.11.2021
Hl. Leonhard, Einsiedler von Limoges, Gedächnis der Mutter Gottes am Samstag
16:00 UhrLeonhardkapelleHeilige Messe zum Patrozinium
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse mit anschl. Anbetung
Sonntag, 07.11.2021
32. SONNTAG IM JAHRESKREIS
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrAichHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe mit Segnung der Priestergräber
für die Lebenden und Verstorbenen des PV
14:00 UhrRassokircheFranziskusvesper
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 08.11.2021
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 09.11.2021
WEIHETAG DER LATERANBASILIKA
18:00 UhrAichHeilige Messe anschl. Anbetung
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 10.11.2021
Hl. Leo der Große, Papst, Kirchenlehrer.
17:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 11.11.2021
Hl. Martin, Bischof von Tours.
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 12.11.2021
Hl. Josaphat, Bischof von Polozk in Belarus (Weißrußland), Märtyrer
15:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 13.11.2021
Hl. Arsacius, Bekenner; Gedächnis der Mutter Gottes am Samstag.
10:30 UhrKottgeiseringTaufe von Jule Sanktjohanser
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse mit Ehrung am Kriegerdenkmal
18:00 UhrAichVorabendmesse mit Ehrung am Kriegerdenkmal
Sonntag, 14.11.2021
33. SONNTAG IM JAHRESKREIS
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Ehrung am Kriegerdenkmal
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Ehrung am Kriegerdenkmal
10:00 UhrUnteraltingHeilige Messe mit Ehrung am Kriegerdenkmal
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 15.11.2021
Hl. Marinus, Bischof und hl. Anianus, Diakon, Glaubensboten in Bayern, Märtyrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 16.11.2021
Hl. Margareta von Schottland, Königin.
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 17.11.2021
Hl. Gertrud von Helfta, Ordensfrau, Mystikerin.
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 18.11.2021
Weihetag der Basiliken St. Peter und St. Paul zu Rom.
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 19.11.2021
Hl. Elisabeth von Thüringen, Landgräfin.
15:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 20.11.2021
HL. KORBINIAN, BISCHOF VON FREISING, GLAUBENSBOTE, HAUPTPATRON DER ERZDIÖZESE MÜNCHEN UND FREISING.
11:00 UhrLandsberiedTaufe von Theresa Valeria Klein
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrHolzhausenVorabendmesse mit Ehrung am Kriegerdenkmal
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse mit Verabschiedung der Minis
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 21.11.2021
CHRISTKÖNIGSSONNTAG
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Aufnahmen der Minis
10:00 UhrAichHeilige Messe mit Aufnahme der Minis
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe mit den Minis
für die Lebenden und Verstorbenen des PV
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 22.11.2021
Hl. Cäcilia, Jungfrau. Märtyrin in Rom
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 23.11.2021
Hl. Kolumba, Abt von Luxeuil und von Bobbio, Glaubensbote im Frankenreich; Hl. Klemens I. Papst, Märtyrer.
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 24.11.2021
Hll. Andreas Dung-Lac, Priester und Gefährten, Märtyrer in Vietnam.
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 25.11.2021
Hl. Katharina von Alexandria, Jungfrau, Märtyrin.
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 26.11.2021
Hl. Konrad und hl. Gebhard, Bischöfe von Konstanz.
15:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 27.11.2021
Gedächnis der Mutter Gottes am Sonntag.
11:00 UhrLandsberiedTaufe von Milo Gabriel Böhm
11:00 UhrLandsberiedTaufe von Benedikt Matthias Förg
17:00 UhrRassokircheKonzert des St. Rassochors Grafrath
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
18:00 UhrAichVorabendmesse
Sonntag, 28.11.2021
1. ADVENTSSONNTAG
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe; musikalisch gestaltet von der Musikschule
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen des PV
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 29.11.2021
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 30.11.2021
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 01.12.2021
18:00 UhrSchöngeisingAdventlicher Gottesdienst
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 02.12.2021
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 03.12.2021
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
15:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
Samstag, 04.12.2021
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 05.12.2021
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
08:30 UhrAichHeilige Messe
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe; musikalisch gestaltet von der Musikschule
Adventsamt der Frauen
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe
14:00 UhrRassokircheFranziskusvesper
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 06.12.2021
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 07.12.2021
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:00 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 08.12.2021
18:00 UhrSchöngeisingAdventlicher Gottesdienst
18:00 UhrHöfenHeilige Messe zum Hochfest d.ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau
Donnerstag, 09.12.2021
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 10.12.2021
15:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 11.12.2021
17:00 UhrRassokircheAdventssingen
18:00 UhrSchöngeisingRorateamt; musikalisch gestaltet von der Familie Weigl
18:00 UhrAichRorateamt
Sonntag, 12.12.2021
Sel. Hartmann, Bischof von Brixen
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 13.12.2021
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 14.12.2021
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
18:00 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 15.12.2021
17:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingAdventlicher Gottesdienst
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 16.12.2021
Hl. Sturmius, Gründerabt von Fulda
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 17.12.2021
15:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 18.12.2021
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse; musikalisch gestaltet von der Musikschule
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 19.12.2021
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe
10:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 20.12.2021
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 21.12.2021
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
18:00 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 22.12.2021
18:00 UhrSchöngeisingAdventlicher Gottesdienst
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 23.12.2021
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 24.12.2021
14:00 UhrLandsberiedKinderwortgottesfeier mit Krippenspiel
15:00 UhrSchöngeisingKinderwortgottesfeier mit Krippenspiel
15:00 UhrLandsberiedKinderwortgottesfeier mit Krippenspiel
16:00 UhrRassokircheKinderwortgottesfeier
16:00 UhrAichKinderwortgottesfeier mit Krippenspiel
20:30 UhrSchöngeisingChristmette
20:30 UhrLandsberiedChristmette
22:00 UhrHolzhausenChristmette
22:00 UhrRassokircheChristmette
22:00 UhrAichChristmette
Samstag, 25.12.2021
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe zur Geburt des Herrn
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe zur Geburt des Herrn
Der Kirchenchor singt die Kemptermesse
Sonntag, 26.12.2021
08:30 UhrAichHeilige Messe mit Kindersegnung
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Kindersegnung
10:00 UhrHolzhausenHeilige Messe mit Kindersegnung
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe mit Kindersegnung
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Kindersegnung
Montag, 27.12.2021
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
17:30 UhrZellhofkapelleHeilige Messe mit Segnung des Johanniweins
Dienstag, 28.12.2021
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrHöfenHeilige Messe
09:00 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 29.12.2021
09:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
19:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 30.12.2021
09:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 31.12.2021
15:30 UhrAichHeilige Messe zum Jahresschluss
16:00 UhrSchöngeisingÖk. Jahresschlußandacht im Pfarrheim
16:00 UhrHöfenHeilige Messe zum Jahresschluss
17:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe zum Jahresschluss
17:00 UhrLandsberiedHeilige Messe zum Jahresschluss